Борцы с налоговыми преступлениями отмечают пятилетие своей службы

Свердловским милиционерам дарят новые помещения, грамоты и медали.

Борцы с налоговыми преступлениями отмечают пятилетие своей службы - Фото 1

Подразделения по борьбе с налоговыми преступлениями органов внутренних дел России, в том числе УНП ГУВД по Свердловской области, отмечают сегодня, 1 июля, свой профессиональный праздник — пятилетие со дня образования службы. Об этом JustMedia сообщил пресс-секретарь ГУВД области Валерий Горелых.

Управление по налоговым преступлениям областного милицейского главка было создано 1 июля 2003 года — с целью выявления и пресечения преступлений, связанных с уклонением от уплаты налогов и иными налоговыми махинациями. Это подразделение, хоть еще и совсем молодое, уже вносит значительный вклад в защиту экономики региона. Так, за пять лет сотрудники управления выявили 2107 налоговых и сопутствующих им преступлений экономического характера. В бюджеты различных уровней было возмещено 4 млрд. 642 млн. 874 тыс. рублей. По показателям оперативно-служебной деятельности УНП ГУВД по Свердловской области входит в десятку лучших подразделений по стране.

Одно из нашумевших дел, возбужденных по материалам УНП, в январе 2006 года рассмотрел Серовский городской суд. Обвиняемыми по нему проходили директор МУП «Тепловые сети» Леонид Олюнин, его заместитель Сергей Гордеев, начальник отдела материально-технического снабжения предприятия Игорь Тарасов и главный бухгалтер Елена Феофилактова. Директор, являясь ответственным лицом, в сговоре со своими сообщниками укрыл от налогообложения крупную сумму. Более того, вся четверка занималась изготовлением подложных финансово-хозяйственных документов — счетов-фактур, расходных кассовых ордеров и товарно-транспортных накладных. Это позволило им присвоить векселя предприятия на общую сумму более 2 млн. рублей. В целом ущерб государству составил 3 млн.118 тыс. 255 рублей.

Свою вину обвиняемые признавать отказались, однако суд счел представленные доказательства и показания свидетелей достаточными, чтобы вынести обвинительный приговор. Олюнин и Гордеев были приговорены к шести года лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в размере 160 тыс. рублей каждый. Кроме того, им было запрещено занимать должности, связанные с руководством юридическими лицами, сроком на три года. Тарасов и Феофилактова получили по пять с половиной лет в колонии общего режима, штрафы в размере 160 и 60 тыс. рублей соответственно и запрет на занятие должностей, связанных с материальной ответственностью, сроком на два года. Поскольку у Феофилактовой был малолетний ребенок, суд отсрочил ей исполнение приговора до достижения ребенком 14-летнего возраста.

Это лишь одно из преступлений, выявленных сотрудниками УНП ГУВД по Свердловской области. Сегодня поздравить личный состав и ветеранов, тех, кто создавал службу практически с нуля, пришел заместитель начальника ГУВД области по экономической безопасности Николай Мардасов. Он зачитал поздравительную телеграмму, пришедшую от начальника Департамента экономической безопасности МВД РФ Юрия Шалакова и приказ начальника ГУВД области Михаил Никитина, в соответствии с которым отличившиеся по службе сотрудники получили благодарности, грамоты и ведомственные медали. Николай Мардасов отметил, что сотрудники УНП не останутся без работы, по крайней мере, в ближайшее десятилетие и поэтому посоветовал им самосовершенствования в оперативно-розыскной деятельности, достойных показателей в работе и не менее достойной зарплаты. Торжество завершилось праздничным концертом.

А накануне в Новоуральске произошло еще одно событие, приуроченное к пятилетию службы по борьбе с налоговыми преступлениями. Как сообщил JustMedia Валерий Горелых, сотрудники 10-го отдела УНП, базирующегося в этом закрытом городе, переехали в новые служебные помещения на улице Свердлова, 1. В церемонии новоселья приняли участие Николай Мардасов, и.о. начальника УНП ГУВД Максим Касаткин, прокурор Новоуральска Владимир Мартынов, начальник местной милиции Валерий Попов, руководитель ИФНС по Новоуральску Дмитрий Асеев и заместитель гендиректора Уральского электрохимического комбината Петр Кириллов. Именно УЭХК помогло милиционерам подобрать, а потом отремонтировать и оснастить новые помещения. Отметим, что до вчерашнего дня сотрудники отдела ютились в одних кабинетах с коллегами из Госнаркоконтроля. Николай Мардасов вручил Петру Кириллову благодарственное письмо от имени начальника ГУВД Михаила Никитина. Как отметил Валерий Горелых, стоимость проекта составила 3 млн. рублей, однако вклад милиционеров в защиту экономики области неизмеримо больше. 10-й отдел является одним из лучших среди подразделений УНП ГУВД; зона его оперативного обслуживания — Новоуральск, Верхний Тагил, Кировград, Невьянск, поселок Верхнейвинский. С момент образования отдел возглавляет подполковник милиции Андрей Нифадов. Только с начала нынешнего года оперативники отдела выявили 13 преступлений, связанных с уклонением от уплаты налогов. Сумма возмещенного ущерба составила 117 млн. рублей.

 

Просмотров: 595

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Уже завтра в Екатеринбурге потеплеет до +15 градусов

Сегодня в 10:48

Уже завтра в Екатеринбурге потеплеет до +15 градусов

Переменная облачность, преимущественно без осадков.

«Уральские авиалинии» будут летать из Кольцово в Харбин

Сегодня в 10:34

«Уральские авиалинии» будут летать из Кольцово в Харбин

Старт летной программы запланирован на 3 июня.

В Екатеринбурге будут судить электрика, по вине которого подростка убило током

Сегодня в 10:33

В Екатеринбурге будут судить электрика, по вине которого подростка убило током

По версии следствия, он с нарушениями подключил водомат к электросетям.

В Екатеринбург из Еревана прибыли 11 пальмовых грифов

Сегодня в 10:00

В Екатеринбург из Еревана прибыли 11 пальмовых грифов

Из Кольцово они отправились в питомник диких птиц.

Мэрия Екатеринбурга ищет подрядчика для строительства школы за 3,1 млн рублей

Сегодня в 09:45

Мэрия Екатеринбурга ищет подрядчика для строительства школы за 3,1 млн рублей

Она появится рядом с парком Маяковского.