В учебном центре ГУВД произошло убийство. Учебное

Слушатели центра сегодня учились искать улики и осматривать мертвое тело.

В учебном центре ГУВД произошло убийство. Учебное - Фото 1
В учебном центре №1 ГУВД по Свердловской области будущие милиционеры учились расследовать убийство. Здесь состоялось комплексное практическое занятие на тему «Осмотр мета преступления: ст. 105 УК РФ «Убийство»». Будущие сотрудники милиции показали, насколько профессионально они могут работать в реальных условиях.

Как сообщили JustMedia в службе милиции общественной безопасности ГУВД, занятие прошло в форме ситуационной игры, актерами в которой стали сами слушатели учебного центра: будущие сотрудники ППСМ, службы участковых уполномоченных милиции, следствия. За их действиями наблюдали профессионалы — эксперты-криминалисты и преподаватели центра.

По легенде, на спортивной площадке рядом с заброшенным домом совершала пробежку спортсменка. Неожиданно из-за кустов на нее напал маньяк. Он схватил девушку и затащил в зону насаждений, чтобы совершить над ней насильственные действия. Жертва оказывает напавшему активное сопротивление. Нащупывает на земле кирпич, ударяет им по голове злоумышленника и, не рассчитав сил, убивает его. Осознав, что совершила преступление, спортсменка убегает…

До момента прибытия следственно-оперативной группы (а в действительности — слушателей центра) сотрудники ППСМ и участковые уполномоченные (также учащиеся) обеспечивают сохранность следов, выявляют очевидцев преступления. Прибывшей на место следственно-оперативной группе пришлось действовать в точности так, как это бывает в жизни: оцеплять место происшествия, собирать по крупицам вещественные доказательства, находить отпечатки пальцев, осматривать тело и так далее.

Подобные занятия для слушателей центра планируется проводить регулярно. Преподаватели стараются подготовить будущих сотрудников именно на практике, чтобы по окончании обучения они уверенно смогли приступить к исполнению служебных обязанностей.

 


Просмотров: 342

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером