В Железнодорожном районе за год построят 100 кв. метров жилья

Масштаб строительства оценил глава Екатеринбурга.

В Железнодорожном районе за год построят 100 кв. метров жилья - Фото 1

Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий провел объезд объектов жилой застройки в Железнодорожном районе уральской столицы.

Как сообщает пресс-служба горадминистрации, в 2007 году здесь построено и сдано в эксплуатацию около 60 тыс. кв. метров жилья. А в 2008 году планируется обеспечить ввод более 100 тыс. кв. метров. Основная застройка, как и в прошлом году, осуществляется в микрорайоне Сортировочный. Здесь, по улице Билимбаевской, 25, управление капитального строительства Екатеринбурга возводит три 16-этажных дома, еще одна многоэтажка уже сдана в эксплуатацию, а другая — готова к приемке. Это социальное, то есть бесплатное, жилье, которое будет предоставлено очередникам города, в том числе ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, гражданам, проживавшим в ветхих и аварийных домах.

Наряду с муниципалитетом, в микрорайоне ведется строительство жилья коммерческими застройщиками, в том числе компаниями «Нова-строй», «Атомстройкомплекс», «Армаг», «Кворус», «Желдорипотека» и другими. Так, компанией «Астон-Групп» по улице Кунарской возводятся новые дома эконом-класса, с малометражными квартирами с чистовой отделкой и по низкой, сравнительно с рынком, цене.

Планируется, что до конца года на Сортировке будут сданы в эксплуатацию 15 новых современных жилых домов. В связи с этим возникает проблема теплоснабжения дополнительных жилых площадей. Существующая нагрузка котельной № 10, расположенной на данной территории, составляет 20 Гкал. Из-за ввода в эксплуатацию новых домов, появляется потребность еще в 31 Гкал. Поэтому Аркадий Чернецкий провел совещание по данной проблеме. В результате было принято решение не увеличивать мощность данной котельной, а построить дополнительные теплотрассы от централизованных источников, таких как СУГРЭС и Свердловская ТЭЦ. Часть работ по обустройству теплотрассы будет выполнять ТГК-9, а часть — застройщики и муниципалитет. Аркадий Чернецкий поставил задачу полностью завершить эти работы к сентябрю, чтобы в отопительный сезон все потребители были обеспечены теплом уже по новой схеме, от системы централизованного теплоснабжения.

 


Просмотров: 351

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером