Из-за скандала с «Детуром» могут пострадать и уральские туристы

Один из турецких отелей отказался заселять туристов из Екатеринбурга.

Из-за скандала с «Детуром» могут пострадать и уральские туристы - Фото 1

Один из турецких отелей категорически отказался заселять туристов из Екатеринбурга, которые должны были прилететь в Турцию 9 июля. Подобная ситуация сложилась из-за скандала с «Детур».

Как сообщает utravel.ru, екатеринбургская турфирма «Бригантина» планировала отправить туристов в отель Daima в Алании, у которого были партнерские отношения с «Детур». Туристами были оплачены две путевки: двое взрослых плюс ребенок и один взрослый с ребенком. Деньги за туры путешественники полностью внесли еще в конце мая. Однако в связи с банкротством турецко-австрийского оператора Vasco и остановкой деятельности его российской «дочки», туроператора «Детур», туристы и сотрудники «Бригантины» попросили челябинского туроператора «Пегас Тур» (представителя «Детур» на Урале) гарантировать, что туристы, прилетев в Аланию, не останутся на улице. Еще в субботу «Пегас Тур» отвечал, что эти путевки перебронированы у другой принимающей стороны, что туристы получат свои номера и все будет хорошо. Туристам завели новые ваучеры для заселения в Daima. Поскольку туристы все равно нервничали, представители «Бригантины» попросили «Пегас Тур» в письменном виде предоставить гарантию, что их клиентов заселят в отель. Сегодня «Пегас Тур» прислал письмо с информацией, что отель туристов принять не может, так как брони не проплачены, несмотря на поступившие деньги от «Бригантины» еще 20 мая.

По словам представителей «Бригантины», «Пегас Тур» предложил им и их туристам вернуть деньги за путевки через страховую компанию, так как это страховой случай, и отказался выполнять свои обязательства по этим двум турам. «Пегас Тур» даже предложил свою помощь в сборе документов для предоставления в страховую и взаимодействии со своим фингарантом. Однако начальник отдела бронирования турфирмы «Бригантина» Екатерина Чуракова отметила, что компенсации от страховой придется ждать месяц, а повторно оплатить путевки и все-таки отправить туристов в Турцию турфирма не в состоянии: 7000 долларов (общая стоимость двух путевок) — сумма для маленького агентства слишком серьезная. Сорванный же отпуск клиентов «Бригантины» будет, по выражению Екатерины Чураковой, «пятном на репутации» турфирмы.

Ситуация с отказами турецких отелей, по словам г-жи Чураковой, продлится примерно до середины июля, так как перечислить деньги за заезды на последующие даты «Пегас Тур», к счастью, еще не успел. Оставленные без отдыха туристы, по ее словам, «не намерены так это оставлять» и в случае отмены тура «будут подавать на турфирму в суд».

Как рассказал JustMedia руководитель «Юридического центра содействия туризму» Станислав Степанов, о складывающейся ситуации с «Детуром» в турбизнесе знали заранее, большинство опытных агентств не бронировали туры для своих туристов с этим оператором и его партнерами.

«Наиболее важным в данной ситуации является возмещение убытков пострадавшим туристам. В любом случае, туроператор должен исполнить договор либо вернуть деньги самостоятельно. Вполне вероятно кто-то из туристов, что бы избежать конфликтной ситуации на отдыхе, заплатил на месте за проживание в отеле или отказался от тура. В этой ситуации потребитель имеет право на возврат уплаченных сумм, компенсацию морального вреда, выплату неустоек.

Несмотря на то что прошло более года с момента принятия поправок в ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», механизм действия финансовых гарантий до конца не отработан. В данный момент туристы могут столкнуться с такой ситуацией, что суммы финансовых гарантий не хватит на покрытие всех возникших убытков. В этом случае в наиболее выгодных условиях окажутся те, кто предъявил свои требования ранее. Также не известно, согласится ли организация, предоставившая финансовую гарантию возмещать убытки добровольно или же на основании решения суда»,— отметил Станислав Степанов.

 
 


 

Просмотров: 349

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Следственный комитет задержал замминистра обороны РФ Тимура Иванова

Сегодня в 09:41

Следственный комитет задержал замминистра обороны РФ Тимура Иванова

Чиновника подозревают в получении взятки.

Два колеса шасси лопнули при посадке пассажирского самолета в Якутии

Сегодня в 09:37

Два колеса шасси лопнули при посадке пассажирского самолета в Якутии

На борту в момент инцидента находилось 25 человек.

В Екатеринбурге задержали участников массовой драки у кафе, где убили мужчину

Сегодня в 09:33

В Екатеринбурге задержали участников массовой драки у кафе, где убили мужчину

Все они являются уроженцами одной из среднеазиатских республик.

Мигранта, оскорбившего девушек за короткие шорты, депортируют из России

Сегодня в 09:25

Мигранта, оскорбившего девушек за короткие шорты, депортируют из России

Мужчина приехал на заработки в Челябинск месяц назад.