Разбойников со свердловских автотрасс признали бандой

Преступная группа похитила восемь грузовых и спецмашин.

Разбойников со свердловских автотрасс признали бандой - Фото 1

Следственная часть ГУ МВД РФ по УрФО продолжает расследование уголовного дела в отношении преступной группировки, участники которой изобличены в совершении серии разбоев и грабежей.

Как сообщает пресс-служба управления Генпрокуратуры РФ в УрФО, на протяжении двух последних лет девять членов этой криминальной «бригады», которую возглавлял 36-летний гражданин Республики Армения, используя форменную одежду сотрудников милиции, огнестрельное и электрошоковое оружие, а также специальные технические средства, систематически совершали дерзкие разбойные нападения на водителей большегрузного и специализированного транспорта на федеральных автотрассах.

В процессе нападений преступники жестоко избивали потерпевших и завладевали автомобилями, в общей сложности ими было похищено шесть грузовых машин «Урал» и КАМАЗ, а также автогрейдер и автокран. Не ограничившись этим, преступники также совершили разбойное нападение на частный дом в поселке Белоярском. Общий размер причиненного ими ущерба составил свыше 13,4 миллиона рублей.

Расследованием установлено, что итоговый «послужной список» данной группировки характеризуется единством форм, методов и целей совместной преступной деятельности ее соучастников, их особой сплоченностью и наличием внутри группы жесткой иерархии с четким распределением ролей.

В связи с этим принято решение о дополнительной квалификации содеянного по статье 210 УК РФ (организация преступного сообщества и участие в его деятельности). Помимо длительных сроков заключения за каждое из совершенных преступлений, всем членам сообщества согласно санкции указанной статьи грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

Расследование уголовного дела продолжается, непосредственный надзор за ходом следствия осуществляет управление Генпрокуратуры РФ в УрФО.

 

Просмотров: 366

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером