Пешеходный переход на Бебеля—Таватуйской станет самым длинным в городе

Общая протяженность его составит 153 метра.

Пешеходный переход на Бебеля—Таватуйской станет самым длинным в городе - Фото 1

Самый длинный в Екатеринбурге надземный пешеходный переход, сооружаемый в рамках стратегического проекта «Город для пешеходов», будет построен и сдан в эксплуатацию до конца текущего года.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, он будет переброшен сразу через две оживленные скоростные городские магистрали — улицы Бебеля и Таватуйская. Общая протяженность перехода составит 153 метра. В настоящее время на перекрестке Бебеля—Таватуйская ведется монтаж балок и других железобетонных конструкций будущего пешеходного моста. Их выполняет генеральный подрядчик объекта — компания «Мостстройпроект». Все работы ведутся под контролем администрации Железнодорожного района и лично главы Екатеринбурга Аркадия Чернецкого.

На этой неделе мэр дважды побывал на строительной площадке в районе перекрестка улиц Таватуйская и Бебеля. Отметим, что в средине августа городские власти планируют сдать в эксплуатацию новый автомобильный путепровод на улице Расточной, который откроет прямой въезд и выезд из города на Серовский тракт. А это значит, что на данном направлении интенсивность движения по новому транспортному коридору, образуемому улицами Бебеля, Таватуйская, Билимбаевская и Расточная, резко возрастет. Вот здесь и пригодится надземный пешеходный мост, который обеспечит беспрепятственное передвижение граждан над оживленными дорожными магистралями, обезопасит их жизни и позволит минимизировать задержки транспорта на светофоре.

Активная стадия строительства самого протяженного в городе пешеходного моста начались в середине июня. Мост будет состоять из двух секций, перекинутых через проезжие части улиц Бебеля и Таватуйская, и иметь четыре лестничных схода. Общая высота конструкций, вознесшихся над дорогой, составит шесть метров. А ширина рабочей поверхности моста — 4,5 метра. По его периметру специалисты «Мостстройпроекта» установят перильные ограждения. А пешеходную зону перехода накроют специальным навесом по тому же принципу, как это было сделано на пешеходном переходе, соединяющем жилой микрорайон Ботанический с одноименной остановочной платформой городской электрички. Внутри конструкции, как и полагается, будут установлены фонари освещения и смонтирована система вентиляции. Этот уникальный для Екатеринбурга объект целиком строится на средства городского бюджета. Его сметная стоимость составит более 100 млн. рублей.

 

Просмотров: 707

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером