Обманутые казахстанские вахтовики обратились за помощью к Татьяне Мерзляковой

Рабочим задолжали десятки миллионов рублей.

Обманутые казахстанские вахтовики обратились за помощью к Татьяне Мерзляковой - Фото 1

Казахстанские вахтовики, продолжающие акцию протеста на Белоярской АЭС, 7 июля обратились к уполномоченному по правам человека в Свердловской области Татьяне Мерзляковой, сообщили JustMedia представители рабочих.

Акцию протеста 33 вахтовика начали 25 июня, требуя выплаты зарплаты за несколько месяцев. О своем желании присоединиться к протестующим заявили еще несколько человек. Общая задолженность коллективу, объединяющему около 300 человек, исчисляется десятками миллионов рублей. Генеральный директор компании-нанимателя «Астанаэнергопромстрой и ТОО» Ахтам Мирсагатов сперва объяснял задержку проволочками с поступлением денег через московские фирмы, затем ссылался на неплатеж подрядчика «Уралэнергострой». Застройщик средства рабочим полностью перечислил, о чем его представители отчитались перед губернатором Эдуардом Росселем. Сейчас Ахтам Мирсагатов на звонки не отвечает. Местонахождение его в настоящий момент неизвестно.

«Скорее всего, он отключил телефон. «Астанаэнергопромстрой» — это семейный подряд аферистов. Генеральный директор Ахтам Мирсагатов, его жена Елена Шишикова главный бухгалтер, сын лично выдавал нам зарплату. В договорах с рабочими они не указали суммы зарплат. Половине коллектива выдали разрешения на работу и медицинские полиса, остальным — нет. В пятницу из-за сердечного приступа у нас скончался человек. Документов, позволяющих получить медицинскую помощь, у него не было. У нас нет денег и не на что ехать домой»,— рассказала JustMedia одна из пострадавших рабочих Арман Акильжанова.

7 июля она вместе с рабочим Русланом Чукеевым побывала у уполномоченного по правам человека Свердловской области Татьяны Мерзляковой. Омбудсмен обещала в ближайшее время связаться с консулом Казахстана в России, чтобы отправить рабочих на родину. С целью разобраться в ситуации 8 июля на Белоярскую АЭС прибудут представители уполномоченного по правам человека и сотрудники миграционной службы.

Последняя вера в мирное разрешение конфликта покинула казахстанских строителей еще неделю назад. С заявлением о невыплате заработной платы компанией «Астанаэнергопромстрой и ТОО» они обратились в районную прокуратуру. Разбирательство дела осложняет то, что фирма-наниматель официально зарегистрирована в Казахстане. Следовательно, дело должно слушаться в суде этой республики. Главный же ответчик Ахтам Мирсагатов является гражданином России и, скорее всего, находится на ее территории.

Администрация общежития города Заречного, где квартируют рабочие, с пониманием относится к ситуации и не выселяет граждан республики. Около сотни строителей, собрав последние силы и средства, уже возвратились на родину.

Просмотров: 399

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.