Гостям выставки вооружений представили новую книгу о танках

Это уже второе издание уникальной трилогии.

Гостям выставки вооружений представили новую книгу о танках - Фото 1
В рамках VI Международной выставки вооружения, военной техники и боеприпасов «Российская выставка вооружения. Нижний Тагил-2008» и V Международной выставки технических средств обороны и защиты «Оборона и защита-2008» состоялась презентация книги «Танки» Юрия Костенко.

Это второе издание трилогии автора, видного деятеля оборонной промышленности, человека уникальной судьбы. Участник Великой Отечественной войны, он прошел путь на «Уралвагонзаводе» от конструктора до начальника отдела  вооружения и башни, затем был переведен в главный институт танковой отрасли ВНИИтрансмаш, после чего 20 лет проработал в комиссии Президиума Совета Министров СССР по военно-промышленным вопросам. Этим основным этапам своей биографии автор посвятил три части книги, в которой предлагает читателям собственную трактовку истории развития советского танкостроения, размышления и воспоминания о процессе создания основных моделей боевых машин, включая его любимое «детище» — Т-72.

Как отметил на презентации бывший главный инженер, а ныне ветеран «Уралвагонзавода» Владислав Андронов, ценность издания в том, что исторические факты, биографии людей в нем изложены максимально достоверно и объективно, ведь автор — непосредственный участник тех событий. Кроме того, поднятые в книге проблемы не потеряли своей актуальности до сих пор. В частности, во вступительной статье к книге главный конструктор Уральского КБ «Трансмаш» (УКБТМ) Владимир Домнин отмечает: сложилась ситуация, аналогичная той, что была в Советском Союзе в 70-е годы прошлого века. Тогда на вооружение были приняты сразу несколько модификаций основного боевого танка, что привело к значительным материальным издержкам в процессе их производства. Сегодня также не решен вопрос, какая модель — Т-80 или Т-90, останется в качестве основного боевого танка. Дальнейшая же поддержка обоих серий приведет к распылению сил, снижению научно-технического потенциала отрасли. Потому книга «Танки», считают специалисты, интересна не только историкам, она заставляет, прежде всего, задуматься о будущем бронетанковой отрасли России.

Просмотров: 387

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.