Глава «Астанаэнергопромстроя» может стать уголовником

Андрей Ветлужских: если рабочих принудили к подписанию трудовых договоров с заниженной зарплатой после выполнения работы — это рабский труд.

Глава «Астанаэнергопромстроя» может стать уголовником - Фото 1

Руководитель компании «Астанаэнергопромстрой» Ахтам Мирсагатов может попасть под уголовное преследование, считает председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских.

Более 21 тысячи работодателей Среднего Урала подозреваются налоговыми органами в применении «конвертных» схем оплаты труда и в неуплате налогов. Только в Свердловской области, по оценке Эдуарда Росселя, выплаты «серых» зарплат составляют 22 миллиарда рублей. Часть из них производят предприятия, зарегистрированные в других регионах. Так, казахстанская компания «Астанаэнергопромстрой», заключила около 300 трудовых договоров с рабочими, которых направила на строительство четвертого блока Белоярской атомной станции. Документы о трудоустройстве, по словам мигрантов, выданы не были. На словах руководитель фирмы Ахтам Мирсогатов обещал месячную зарплату каждому рабочему от 40 тысяч рублей. Когда дело до расплаты, глава «Астанаэнергопромстроя» исчез. Коллектив обратился с иском в суда против работодателя. При разбирательстве Ахтам Мирсагатов представил трудовые договора с четко прописанными суммами зарплат и условий труда. Рабочие утверждают, что подписать эти документы их заставляли в тот же день насильно. Они были вынуждены согласиться, чтобы получить гроши, которых хватило только на обратные билеты в Казахстан. В противном случае пострадавших депортировали бы миграционные органы с лишением права въезда в России на 5 лет. Своим мнением о произошедших событиях с JustMedia поделился председатель ФПСО Андрей Ветлужских:

«Нужно очень внимательно относиться к трудовому договору и всегда настаивать на белой зарплате. Казахские рабочие сознательно шли на оформление трудовых отношений. Суд объективно рассмотрел их вопросы. Строители говорят о фиктивности принесенных на заседание трудовых договоров с заниженными суммами зарплат. У нас огромное число малого бизнеса работает с такими документами. Серые зарплаты получают большинство сотрудников этой сферы и документов об устройстве на работу тоже иногда не имеют. Так что попасть в ситуацию казахских строителей они могут с той же вероятностью. Мигранты могли вступить в профсоюз строителей и рассчитывать на его защиту в споре с работодателем. Если они утверждают, что их принуждали подписывать новые трудовые договора после исполнения работы с указанием заниженной заплаты, то это уже рабский труд. В таком случае дело должно рассматриваться с точки зрения Уголовного Кодекса».


      
                                                                             

Просмотров: 416

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.