Спасатели проверят все пляжи

Владельцам маломерных судов выдано 33 предписания за нарушения правил эксплуатации техники.

Спасатели проверят все пляжи - Фото 1

В территории Свердловской области началась надзорно-профилактическая операция «Пляж-2008». Ее цель — обеспечить безопасность населения и обучить его правилам безопасного поведения около водоемов, сообщили JustMedia в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Свердловской области.

В рамках операции «Пляж-2008» инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам проводят рейды по техническому освидетельствованию оборудованных пляжей, выписывают предписания об устранении нарушений органам местного самоуправления и владельцам мест отдыха населения. Также выявляются неорганизованные места массового отдыха населения,

В соответствии с действующим законодательством ГИМС осуществляет только надзорно-контрольные функции. Обеспечить техническое освидетельствование мест отдыха населения и работу спасательных служб на пляжах обязаны владельцы пляжей и органы местного самоуправления. В противном случае, пляж не может быть допущен к эксплуатации. Контроль над этим и осуществляет Государственная инспекция по маломерным судам.

В ходе проведения надзорно-профилактических мероприятий инспекторами ГИМС проводится разъяснительная работа с населением о правилах безопасного поведения на водоемах, в местах массового отдыха населения и баз стоянок маломерных судов. Еженедельно осуществляется патрулирование акваторий водных объектов, а в выходные и праздничные дни патрульные группы усиливаются внештатными инспекторами. Большое внимание уделяется и профилактической работе с населением через средства массовой информации.

По данным пресс-службы ГУ МЧС РФ по Свердловской области, в ходе операции «Пляж 2008» уже проведено 30 освидетельствований пляжей (из них 21 был признан безопасным и разрешен к эксплуатации) и 38 рейдов по патрулированию акватории водоемов. Выявлено 9 мест несанкционированного отдыха населения, по которым выписаны 9 предписаний физическим и юридическим лицам, по трем местам отдыха материалы переданы в прокуратуру Свердловской области. Также проведено техническое освидетельствование 4352 маломерных судов и 50 баз стоянок; выписано 33 предписания и 33 протокола за нарушение Правил эксплуатации маломерных судов и баз стоянок.

 

 

Просмотров: 408

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером