Противорадиационные убежища Екатеринбурга не готовы к войне

Виновные лица оштрафованы.

Противорадиационные убежища Екатеринбурга не готовы к войне - Фото 1

По требованию прокуратуры Октябрьского района Екатеринбурга к административной ответственности привлечен ряд юридических лиц, использовавших противорадиационные убежища с нарушениями действующего законодательства о гражданской обороне.

В ходе проверки исполнения указанного законодательства прокуратурой было установлено, что ООО «Мегатрон», ООО «Вестерн» и ООО «Шик» арендовали противорадиационные убежища, расположенные по улице Ленина и Малышева в Екатеринбурге, и использовали их под торговые, складские помещения и оздоровительный центр.

При эксплуатации этих помещений арендаторами были допущены нарушения, которые в случае необходимости не могли бы позволить привести противорадиационные убежища в необходимое для защитных сооружений состояние.

Коммерческими структурами, в частности, были самовольно установлены перегородки в арендованных помещениях, отделка стен была выполнена горючими материалами, специальные защитные двери были убраны и заменены на обычные, кроме того, в противорадиационных убежищах не было необходимого запаса питьевой воды, который должен быть здесь на случай возникновения чрезвычайных ситуаций, сообщает пресс-служба Свердловской областной прокуратуры.

По результатам прокурорской проверки в Арбитражный суд Свердловской области направлены заявления о привлечении перечисленных юридических лиц к административной ответственности по ч.2 ст. 7.24 КоАП РФ (Использование находящегося в федеральной собственности объекта нежилого фонда с нарушением установленных норм и правил эксплуатации).

Арбитражным судом на ООО «Мегатрон», ООО «Вестерн» и ООО «Шик» наложены штрафы в размере 20 тысяч рублей.

Помимо этого, в настоящее время прокуратурой направлены в суд несколько исков об обязании арендаторов противорадиационных убежищ привести используемые ими защитные средства гражданской обороны в состояние, соответствующее требованиям закона.

Работа в данном направлении прокуратурой района продолжается.

Просмотров: 506

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером