Останки с Коптяковской дороги принадлежат царским детям

Это официально подтверждено несколькими экспертизами.

Останки с Коптяковской дороги принадлежат царским детям - Фото 1
Проведенные в России и за рубежом экспертизы останков, найденных на Ганиной Яме и Коптяковской дороге, подтвердили их принадлежность членам царской семьи. Об этом сегодня заявил старший следователь по особо важным делам Следственного комитета при Генпрокуратуре РФВладимир Соловьев.

К работе по изучению останков были привлечены лаборатории Пентагона, Инсбрукского института судебной медицины, две лаборатории Интерпола. Все они однозначно подтвердили принадлежность найденных костей членам царской семьи. Аналогичные исследования в Свердловском бюро судебной экспертизы сейчас продолжаются.

Каждая группа ученых работала автономно. Были проведены полные антропологические исследования, три генетических исследования останков, обнаруженных в 1991 году и в июле 2007 года. Проведена баллистическая экспертиза и экспертиза найденных в захоронении сосудов, подтвердившая воздействие на них серной кислоты. Исследования окончательно доказали, что найденные на Коптяковской дороге кости принадлежат цесаревичу Алексею и его сестре — Великой княжне Марии.

«В результате антропологического исследования установлено, что одни кости принадлежат лицу женского пола 17-19 лет. Пол второго в ходе работы установить не удалось, но возраст его 12-14 лет. Мы определили его по закладкам зубов. При стоматологическом исследовании у подростка выявлен петлеобразный изгиб верней поверхности короны — такой же, как у всех женщин в захоронении на Ганиной Яме. У него также имелись амальгамовые пломбы. По содержанию металлов они идентичны пломбам остальных скелетов. Это говорит о том, что всех этих людей лечил один стоматолог»,— рассказал начальник Свердловского областного бюро судебно-медицинской экспертизы Николай Неволин.

Генетические исследования также указали на принадлежность останков членам царской семьи Романовых.

Отметим, что в ходе следствия по делу о расстреле царской семьи было собрано 8 томов материалов. С 1991 по 1998 год документы были собраны из всех государственных архивов РФ, архивов МВД, КГБ, министерств культуры и иностранных дел, иностранных архивов.

«Почему речь шла об исторической экспертизе? Следователь Соколов (первый, кто расследовал убийство Николая II и его семьи в 1918 году) не делал постановления о прекращении дела. Он издал свою книгу «Убийство царской семьи», в ней отметил несколько направлений, которые был в уголовном деле. Бумаги Соколова разлетелись по свету. На аукционе Сотбис продавились бумаги Соколова, которые он в свое время передал графу Орлову. Эти бумаги по нашим переговорам были приобретены князем Лихтенштейна Хансом Адамом II, а потом он передал их нам в госархив. Было три амбарных книги: входящих документов, исходящих документов и прочих документов. Последняя начиналась материалами открытия уголовного дела о гибели царской семьи. Там перечислялись все документы уголовного дела. В России сегодня есть самые последние материалы Соколова, которые он передал князю Орлову. У нас есть все документы Соколова в подлиннике, либо в копиях, которые он сам заверил. Так как у него не было точных данных об участке захоронения, раскопки и исследования он не проводил»,— сообщил Николай Неволин.

 

Просмотров: 358

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.