На Урале растет уровень производственной наркомании

Бой с недугом ведут профсоюзы.

На Урале растет уровень производственной наркомании - Фото 1
Уральские профсоюзы продолжат борьбу против пьянства. На предприятиях массово проводятся мероприятия, агитирующие здоровый образ жизни. Профсоюзы некоторых компаний могут организовать новые акции ко дню трезвости — 11 сентября, рассказал JustMedia председатель ФПСО Андрей Ветлужских.
По словам главного нарколога Екатеринбурга Бориса Теплякова, в уральской столице возрастает уровень производственной наркомании. Точные показатели употребления спиртного на предприятиях эксперты назвать затрудняются. Общая тенденция утяжеления алкогольной зависимости отмечается с юга на север и с запада на восток России. Годовая доза употребления алкоголя на душу населения составляет от 15 до 18 литров в год. Одной из причин распространения алкоголизма на предприятиях Свердловской области является кадровый дефицит. В компаниях, в свою очередь, применяют свои методы воздействия на сотрудников, употребляющих спиртное.
«Профсоюзная организация перестает защищать работника, если он пьет на рабочем месте»,— отметил заместитель председателя Свердловской областной думы Наиль Шаймарданов.
«Если сотрудник нарушил трудовую дисциплину, позиция профсоюза заключается в том, чтобы проверить адекватность его наказания со стороны работодателя»,— уточнил Андрей Ветлужских.
Еще одной из причин распространения алкоголизма Наиль Шаймарданов называет отсутствие культурного досуга. В решение этой проблемы профсоюзы вносят свою лепту. На предприятиях регулярно организуются спортивные и семейные праздники, дни здоровья, чествования трудовых династий.

Просмотров: 395

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером