Свердловской прокуратуре по надзору за ИУ – 25 лет

Была образована в 1983 году приказом Генерального прокурора СССР.

Свердловской прокуратуре по надзору за ИУ – 25 лет - Фото 1
В июле 2008 года Свердловской прокуратуре по надзору за соблюдением законов в исправитель-ных учреждениях исполнилось 25 лет.
Она была образована в 1983 году приказом Генерального прокурора СССР и приказом прокурора Свердловской области в связи со специфичностью и важностью надзора за законностью в испра-вительных учреждениях, необходимостью более частого посещения колоний и изоляторов для обеспечения прав и свобод осужденных и лиц, содержащихся под стражей.
Одним из важных направлений деятельности прокуратуры является надзор за законностью на-хождения лиц в местах содержания под стражей и исправительных учреждениях, а также соблю-дение установленных законодательством Российской Федерации прав и обязанностей подозре-ваемых, обвиняемых и осужденных.
В настоящее время поднадзорными объектами Свердловской прокуратуры по надзору за соблю-дением законов в ИУ являются следственные изоляторы №№ 1, 2, 4, 5, 6, исправительные коло-нии №№ 2, 10, 46, 47, 52, 66, колонии-поселения №№ 45, 59, а также Кировградская воспита-тельная колония.
Сегодня в коллективе прокуратуры, возглавляет который К.В.Тетерин, восемь оперативных ра-ботников.
За 25 лет работы и осуществления систематического надзора за законностью в деятельности следственных изоляторов и учреждений, исполняющих наказания, данной специализированной прокуратурой выявлено и пресечено свыше 3000 нарушений законов; расследовано и направлено в суды около 250 уголовных дел о преступлениях, совершенных осужденными и сотрудниками учреждений; внесено свыше 500 актов прокурорского реагирования по фактам выявленных на-рушений закона, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Просмотров: 359

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером