Общественники требуют законодательно ввести статус бомжей

В Государственную и областную думу уже направлены соответствующие письма.

Общественники требуют законодательно ввести статус бомжей - Фото 1
Бюро по трудоустройству бездомных заставит задуматься депутатов Государственной и областной дум об изменении ряда законов в пользу бомжей. Организация провела исследование о соблюдении прав лиц без определенного места жительства и выявила ряд несоответствий законов Конституции РФ в этой части. Сегодня JustMedia публикует основные выдержки из этого исследования.
Основная часть проблем бездомных связана с отсутствием регистрации по месту жительства. Без нее мужчина не может получить воинский билет, а впоследствии и паспорт. Та же проблема стоит и при получении ИНН и обращением за начислением трудовой пенсии.
«Правилами обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета пенсии, перехода с одной пенсии на другую прямо предусмотрено, что под их действие «подпадают граждане Российской Федерации, не имеющие постоянного места жительства на территории Российской Федерации, при наличии у них права на пенсию по законодательству Российской Федерации», а также, что «граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту своего фактического проживания». При этом документом, подтверждающим место фактического проживания гражданина России на территории страны, является его личное заявление. Однако, отсутствие правового определения понятия «место фактического проживания» создает широчайшее поле для нарушений прав бездомных граждан на получение пенсий, установленных законом, так как позволяет чиновнику либо решать этот вопрос по своему усмотрению, либо, ссылаясь на отсутствие в законодательстве определения понятия «место фактического проживания», не решать его вовсе», - говориться в исследовании. Стоит отметить, что в Свердловской области проводится мониторинг законов с целью корректировки положений, предоставляющих чиновникам право решать вопрос по своему усмотрению. Пока законы, касающиеся бездомных, не затронуты.
Особенно остро для бомжей стоит вопрос трудоустройства. Несмотря на прямой запрет Трудового кодекса РФ, работодатели при приеме на работу устанавливают требование о наличии регистрации по месту жительства. Кроме того, в законодательстве не установлена обязанность работодателей принимать данные категории людей на работу. В результате им часто отказывают по иным, часто формальным причинам. Встать на учет в центр занятости бездомные также не могут из-за отсутствия регистрации.
Не лучше дела с социальными льготами и медицинским страхованием. Больше всего страдают от этого дети. Как отмечается в исследовании, бездомные беременные женщины из-за отсутствия регистрации по месту жительства не могут получить полисы обязательного медицинского страхования и, как следствие, не могут встать на учет в женских консультациях, получить соответствующее обследование и в необходимых случаях лечение. Система детских пособий, начисляемых с рождения, предусматривает выплату по месту жительства. Материалами исследования уже заинтересовались в департаменте по делам молодежи Свердловской области.
«Губернатор дал департаменту поручению разобраться в соответствии законов конституции. Специалисты этой организации знали, что мы уже вели на тот момент подобную работу, поэтому обратились к нам. После завершения работы мы направили письма, где обрисовали ситуацию, в комитет по труду и социальной политике Госдумы и Областную думу», — рассказали JustMedia в Бюро по трудоустройству бездомных.
Активисты организации предлагают законодательно обозначить  на федеральном уровне статус  бездомного человека с определением его прав и обязанностей, а также развивать программы по профилактике бездомности и реабилитации бомжей. 

Просмотров: 464

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.