Пикет памяти Солженицына пытались запретить

В качестве основания екатеринбужские чиновники привела закон о проведении массовых мероприятий.

Пикет памяти Солженицына пытались запретить - Фото 1
Чиновники екатеринбургской администрации пытались запретить траурный пикет памяти Александра Солженицына. Организаторы мероприятия уладили ситуацию, только дойдя до главы города, сообщили JustMedia в общественной организации «Мемориал».
Решение организовать пикет участники «Мемориала» приняли вчера, о чем в заявлении уведомили городские власти. Ответ пришел в тот же день. Екатеринбургские чиновники запретили проводить мероприятие, посвященное известному российскому писателю. В качестве аргумента привели закон о проведении массовых мероприятий. Согласно ему организаторы акции должны были предуведомить о ней администрацию не менее чем за три дня. В случае невыполнения требований чиновники напомнили членам «Мемориала» об административной ответственности.
«Я не понимаю, как можно предуведомить за три дня о таких событиях, ведь смерть человека почти всегда стихийна. Та же ситуация была с акцией, приуроченной к гибели Политковской. Разве мог нас киллер предупредить об убийстве?», — удивляется председатель «Мемориала» Анна Пастухова.
В тот же день члены общественной организации связались с представителями уполномоченного по правам человека, милицией общественной безопасности и работниками городской администрации. Как отмечает Анна Пастухова, согласование мероприятия пришлось проводить на уровне главы Екатеринбурга. Пикет, как и планировалось ранее пройдет у памятника Татищеву и де Геннину с 16 до 18 часов. Пришедшие зажгут свечи и возложат цветы к портрету Александра Солженицына. Всем участникам раздадут поминальные бюллетени со стихами и статьями о писателе.
«Каждый пришедший сможет оставить записку со словами о том, что значит для него Александр Солженицын и его творчество. Из этих посланий мы составим еще один бюллетень, который раздадим во время акции на 9-ый день после смерти писателя», - рассказала Анна Пастухова.
Как планируют организаторы, в пикете примут участие как неравнодушные к творчеству и личности писателя граждане, так и лично знакомые с А.Солженицыным люди. Так, среди пришедших будет Алексей Попов. Будучи в заключении, вместе с писателем в конце 1940-х годов они работали в одном из научных бюро, прозванных в народе «шарашками».  

Просмотров: 413

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.