Сегодня в Екатеринбурге выбраны новые почетные граждане. Кто и за что

В этом году комиссия выбрала 4-х человек.

Сегодня в Екатеринбурге выбраны новые почетные граждане. Кто и за что - Фото 1
По сложившейся традиции в канун Дня города комиссия в составе 16 человек выбирает одного нового Почетного жителя города, а каждые 5 лет – в юбилей – 3 человек. В этом юбилейном году было сделано исключение, и комиссия выбрала 4-х Почетных граждан.
Этого звания удостоены известный альпинист, врач муниципальной СДЮСШОР горных видов спорта Евгений Виноградский, генеральный директор ОАО «Уральский завод технических газов» Сергей Дабахов, директор Екатеринбургского государственного цирка Анатолий Марчевский и директор института экономики УрО РАН Александр Татаркин.
Евгению Михайловичу Виноградскому присвоено звание «Почетный гражданин города Екатеринбурга» за высокие спортивные достижения в альпинизме, пропаганду здорового образа жизни и большой вклад в развитие физической культуры и спорта. Он самый титулованный альпинист в России, семикратный чемпион Советского Союза, четырехкратный чемпион России. В 1989 году совершил беспримерный траверс четырех вершин восьмитысячного массива Канченджанги. На его счету 19 восхождений на восьмитысячники Гималаев, в том числе четырежды - на высшую точку планеты – Эверест, а в 2001 году Евгений Виноградский водрузил флаги России, Свердловской области и города Екатеринбурга на вершине Лхоцзе. В 2007 году российские альпинисты с участием Виноградского решили сложную задачу – восхождение на вторую вершину мира К2 (8611 м.) без применения искусственного кислорода. Также Евгений Михайлович внес большой вклад в совершение первовосхождения на безымянные вершины Антарктиды, провел уникальные научные исследования в области медицины и психологии.
Сергей Иванович Дабахов, возглавляющий предприятие «Завод Уралтехгаз» с 1991 года, получил звание Почетного гражданина за большой вклад в развитие химической промышленности города. За 17 лет под его руководством проделана огромная работа по реконструкции производства, внедрению новых технологий, освоению новых видов продукции. ОАО «Уралтехгаз» является первым и единственным в городе производителем сухого льда. В целях эффективности использования предприятием природных ресурсов С. И. Дабахов инициировал уникальный проект, суть которого заключается в создании на предприятии энерготехнологичного комплекса, одновременно производящего электроэнергию, тепло, продукты разделения воздуха и жидкий низкотемпературный диоксид углерода. Экономический эффект от проекта в денежном выражении составил более миллиона рублей в месяц. Модернизация производства позволила создать новые рабочие места на предприятии.
Заслуженному и народному артисту РСФСР Анатолию Марчевскому звание Почетного гражданина вручат за большой вклад за развитие эстрадно-циркового искусства и культуры Екатеринбурга.  Творческая деятельность Анатолия Марчевского началась в 1970 году после окончания с отличием Государственного училища циркового и эстрадного искусства. В 1994 году он становится директором Екатеринбургского цирка, который под руководством Марчевского и при поддержке коллектива единомышленников дорастает до одного из ведущих в России. Анатолий Марчевский активно занимается общественной деятельностью: является членом Совета при Президенте РФ по культуре и искусству, депутатом Палаты представителей ЗССО, Академиком Международной Академии духовного единства народов мира. Имеет статус кавалера Ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени, лауреата Премии им. В. Н. Татищева и Г. В. Де Генина, лауреата Премии Губернатора Свердловской области «За выдающиеся достижения в области литературы и искусства».
Александр Иванович Татаркин удостоен звания «Почетный гражданин Екатеринбурга» за большой вклад в социально-экономическое развитие нашего города. Александр Татаркин один из ведущих ученых страны в области региональной экономики, член-корреспондент и академик РАН, председатель Объединенного ученого совета по экономическим наукам УрО РАН, член научного консультационного совета при МВД Российской Федерации при теневой экономике.  Им разработана и реализована методология формирования на Урале инновационных территорий, а также программы и исследовательские разработки по формированию технополисов и технопарков. Одним из направлений его научных исследований является формирование моделей оценки влияния теневой экономики на региональное развитие.  Кроме того,     А. И. Татаркин ведет большую организаторскую работу по развитию экономики города, являясь председателем Общественной палаты Екатеринбурга, председателем Комиссии в области экономики и развития городского хозяйства по присуждению премии им. В. Н. Татищева и Г.В. де Геннина, членом Координационного совета по промышленной политике при Главе Екатеринбурга.
Торжественное вручение Главой города знаков отличия всем награжденным состоится в администрации города 14 августа в 14 часов на приеме Почетных Граждан.

Просмотров: 235

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.