Сегодня автобусы марки ЛИАЗ и ЛАЗ вышли в свой последний рейс

В городе прошла акция, прощай старый автобус!

Сегодня автобусы марки ЛИАЗ и ЛАЗ вышли в свой последний рейс - Фото 1
Сегодня в последний свой рейс вышли автобусы марки, которые эксплуатировались более 40 лет. Муниципальное объединение автобусных предприятий провело акцию «Прощай, старый автобус».  
Ежедневно автобусами ЕМУП «МОАП» перевозится около 450 тысяч пассажиров, обслуживается 38 городских и 5 пригородных маршрутов, общая протяженность которых  составляет более 500 км. Администрация города  постоянно выделяет средства на обновление подвижного состава автопарка. Так, в прошедшем году было закуплено 50 новых автобусов марки НЕФАЗ. В этом году запланировано приобрести 89 таких машин, из которых 69 уже поступило в городские автобусные предприятия. Это позволило заменить технически устаревший подвижной состав: ЛАЗ-695, который работает на городских маршрутах с 1958 года, и ЛИАЗ- 677, обслуживающий пассажиров более 40 лет. Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, приветствуя участников акции, подчеркнул, что данное событие -  торжественное и немного грустное: уходят с городских маршрутов автобусы, которые верой и правдой служили горожанам в течение нескольких десятилетий. «Но это закономерный процесс: на смену старого всегда приходит новое, -  отметил мэр. -  В этом году еще работало на маршрутах города 70 автобусов данных марок. Сегодня утром вышло в рейсы 13 машин, завтра ни одного подобного автобуса уже не будет».   
Автобусы нового поколения, которые пришли на смену устаревших марок – это современные, отвечающие требованиям большого города и стандарту ЕВРО-3, машины. Они оборудованы экономичными и экологически чистыми двигателями, имеют 4-ступенчатую автоматическую коробку передач, эффективные тормозные антиблокировочные системы, электронные указатели маршрутов и автоинформаторы, удобные для водителя и пассажиров.     
В завершение мероприятия автобусы-ветераны отправились в последний рейс по нескольким маршрутам. Маршрут «Мое пионерское детство» вернуло участников акции в те годы, когда все детские перевозки, в том числе и в пионерские лагеря, осуществлялись автобусами этих марок.   По памятным пионерским местам города  проследовали воспитанники детского клуба «Каравелла». Маршрут «Юность комсомольская моя» напомнил о временах, когда автобусами свердловских автопредприятий обслуживались Олимпийские игры в Москве в 1980 году, Московский Молодежный фестиваль молодежи и студентов 1985 года,  а также поездки на уборочные работы и в стройотряды.  По данному маршруту отправились ветераны предприятия, благодаря мастерству которых удалось полноценно эксплуатировать эти машины до сегодняшнего дня.  И по маршруту  «Танго счастливых сердец» предложено  было проехать семейным парам, династиям, для которых родное предприятия стало большой рабочей семьей. После сегодняшних рейсов эти автобусы займут достойное место в музее  предприятия. 

Просмотров: 423

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Mash: Михаилу Ефремову отказали в УДО из-за нарушения режима в колонии

Сегодня в 11:38

Mash: Михаилу Ефремову отказали в УДО из-за нарушения режима в колонии

Адвокат артиста опровергает данную информацию.

В Смоленской области после атаки БПЛА загорелись объекты ТЭК

Сегодня в 11:12

В Смоленской области после атаки БПЛА загорелись объекты ТЭК

Пострадавших в происшествии нет.

В Нижнем Тагиле водитель «Ниссана» сбил 60-летнего пешехода, который перебегал на «красный»

Сегодня в 11:12

В Нижнем Тагиле водитель «Ниссана» сбил 60-летнего пешехода, который перебегал на «красный»

Медики осмотрели пострадавшего, оказали ему медпомощь и отправили домой.

В Свердловской области открыли грибной сезон

Сегодня в 11:07

В Свердловской области открыли грибной сезон

В лесах появились сморчки, строчки и стробилирусы.

МЧС рассказали о текущем состоянии территорий, серьезно пострадавших от паводков

Сегодня в 10:43

МЧС рассказали о текущем состоянии территорий, серьезно пострадавших от паводков

В Кургане уровень воды в реке Тобол снижается.