Михаил Никитин — талицкие милиционеры совершили настоящий подвиг

Погибших и раненых в стычке со злоумышленником сотрудников Талицкого ОВД представят к наградам.

Михаил Никитин — талицкие милиционеры совершили настоящий подвиг - Фото 1
Начальник ГУВД по Свердловской области Михаил Никитин будет ходатайствовать перед полномочным представителем Президента РФ в УрФО Петром Латышевым и министром внутренних дел России Рашидом Нургалиевым о представлении к правительственным наградам четырех талицких милиционеров, ценой собственной жизни и здоровья предотвративших преступление. Об этом руководитель областного милицейского главка заявил сегодня на пресс-конференции.
Напомним, ночью 17 августа экипаж ДПС ГИБДД Талицкого ОВД №142 выехал по сообщению граждан о происшествии в деревне Мохирево, что в 17-ти километрах от районного центра. Здесь, в местном клубе, неизвестный гражданин, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, угрожал посетителям дискотеки расправой, пугая их холодным и огнестрельным оружием. Лихача на красной «Ниве» милиционеры встретили на автодороге в пяти километрах от Талицы. Злоумышленник, увидев милицейский автомобиль с включенными проблесковыми маячками, резко вывернул на полосу встречного движения, чтобы сбросить патрульную машину с дороги. Возможно, сотрудники милиции могли избежать столкновения и свернуть с дороги, но они приняли удар на себя.
В лобовом столкновении патрульной «пятерки» «Жигулей» и «Нивы» погибли два человека — сам злоумышленник, 34-летний житель Талицы Андрей Стадухин, и инспектор ДПС, лейтенант милиции Олег Завьялов 1984 года рождения. Младший сержант милиции Александр Киселев 1985 года рождения успел сообщить о ДТП в дежурную часть Талицкого ОВД; он скончался в приемном покое центральной районной больницы. В той же больнице сейчас находятся участковый уполномоченный, лейтенант милиции Роман Замятин 1981 года рождения и инспектор-кинолог ППСМ, старшина милиции Иван Тихонов 1976 года рождения. Их состояние стабильно тяжелое. Бригада медиков Центра медицины катастроф бьется за их жизни. Принято решение доставить пострадавших милиционеров в Екатеринбург вертолетом.
Как сообщил сегодня Михаил Никитин, решение о том, чтобы встать на пути злоумышленника, милиционеры приняли обдуманно — это следует из слов раненого сотрудника. Тем самым, отметил начальник ГУВД области, милиционеры, возможно, предотвратили другие преступления со стороны Стадухина — неизвестно, как могло все обернуться, если бы он, вооруженный, пьяный и за рулем, оказался в городе. Кстати, по данным ГИБДД, за Стадухиным уже числилось 20 нарушений правил дорожного движения.
Оба погибших милиционера прослужили в органах внутренних дел по полтора года. Молодые люди не успели создать своих семей, но у них остались родители — им и будут выплачены социальная страховка и пособие, полагающиеся в соответствии с федеральным законом «О милиции». Похороны погибших милиционеров, со всеми воинскими почестями, состоятся 19 августа. Их фамилии будут навечно занесены в списки ГУВД по Свердловской области, отметил Михаил Никитин.

Просмотров: 371

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.