Приемка школ к новому учебному году завершится на этой неделе

1 сентября за парты сядут более 385 тысяч школьников.

Приемка школ к новому учебному году завершится на этой неделе - Фото 1

Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров провел оперативное совещание областного кабинета министров. Его участники заслушали информацию о подготовке образовательных учреждений Свердловской области к началу 2008-2009 учебного года, с которой выступил министр общего и профессионального образования Свердловской области Валерий Нестеров, сообщает департамент информационной политики губернатора.

 

По предварительным данным, на Среднем Урале в новом учебном году в 1240 общеобразовательных учреждениях сядут за парты 386179 учащихся. При этом количество школ в области стало на десять меньше, а первоклассников, напротив, — на 2776 больше.

 

Областным бюджетом на текущий год на подготовку учебных заведений к занятиям предусмотрено выделение субсидий муниципальным образованиям в размере 143,672 миллиона рублей — на 53,759 миллиона рублей больше прошлогоднего. Почти в два раза увеличили расходы на эти цели и сами муниципалитеты, доведя их до 3,2 миллиарда рублей.

 

Традиционно не остались в стороне шефы: около 500 промышленных предприятий, организаций, бизнесменов и индивидуальных предпринимателей оказали поддержку свердловским школам денежными средствами, стройматериалами, транспортом, в оборудовании кабинетов и спортплощадок.

 

Особое внимание при этом, подчеркнул Валерий Нестеров, уделяется выполнению предписаний надзорных органов, направленных на обеспечение безопасности учащихся и педагогов.

 

Капитальный ремонт 15 общеобразовательных учреждений нынче проводится в девяти муниципалитетах. Докладчик заверил: все работы на этих объектах будут завершены к 1 сентября. Первый звонок прозвучит и в школах-новостройках в поселках Тугулым (на 350 мест) и Озерный Режевского городского округа (на 220 мест), откроются после реконструкции школа №16 в Дегтярске и второе здание екатеринбургской гимназии №2.

 

Автоматической пожарной сигнализацией, сказал министр, оборудовано 92,5% школ, системой оповещения о пожаре — 87%, кнопками тревожной сигнализации — 61 %. Но это не успокаивает областное ведомство. Причинами неполной обеспеченности образовательных учреждений данным оборудованием является удаленность школ от пунктов централизованной охраны отделов вневедомственной охраны и низкая техническая оснащенность школ. Валерий Нестеров особо подчеркнул: все общеобразовательные учреждения Среднего Урала имеют лицензии на право ведения образовательной деятельности.

 

Министр проинформировал, что на реализацию приоритетного национального проекта «Образование» из областного бюджета нынче выделено 7699,1 миллионов рублей, 99,4 % от общего числа школ подключены к сети Интернет, почти на 16 миллионов закуплено учебной литературы, а общий охват горячим питанием составит 94,7% обучающихся.

 

Заметно обновится парк школьных автобусов: 34 планируется приобрести  за счёт консолидированного бюджета Свердловской области, еще 19 — на федеральные средства. В большинстве муниципальных образований уже приняты постановления, определяющие порядок организации подвоза и компетенцию учреждений и организаций, обеспечивающих его безопасность.

 

Министр говорил об укомплектованности школ педагогическими кадрами, росте их среднемесячной зарплаты, о том, что, по новой системе оплаты, зарплата педагогов увеличится в среднем на 30%, а приемка школ к новому учебному году завершится до конца текущей недели.

 

Виктор Кокшаров поручил управляющим управленческими округами взять под особый контроль готовность общеобразовательных учреждений к первому школьному звонку, устранение замечаний, высказанных в предписаниях органами Роспотребнадзора и Госпожнадзора  в ходе приемки образовательных учреждений.

 

 

 

Просмотров: 345

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Вчера в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.