В УрГУ наживались на иногородних студентах

После вмешательства прокуратуры стоимость общежитий для студентов должна снизиться.

В УрГУ наживались на иногородних студентах - Фото 1

В ходе прокурорской проверки исполнения законодательства о высшем и послевузовском образовании, проведенной прокуратурой Свердловской области, установлено, что приказом ректора Уральского государственного университета им. А.М.Горького была установлена чрезмерно высокая плата за общежитие для студентов и аспирантов, обучающихся в вузе с возмещением затрат на обучение.

Как сообщает пресс-служба управления Генпрокуратуры РФ в УрФО, установленный руководством УрГУ размер платы в сумме от 1741 до 1894 рублей существенно превышал сумму, определенную в соответствии с требованиями федерального законодательства. Так, размер платы за общежитие, установленный Федеральным законом Российской Федерации «О высшем и послевузовском образовании», определен в размере не более 5% от размера стипендии, которая на сегодняшний день составляет 900 рублей. Таким образом, по закону, студенты должны платить за вузовское общежитие лишь 45 рублей в месяц.

Выступив в защиту прав студентов и аспирантов, прокурор обратился с исковым заявлением в суд о признании приказа ректора недействующим.

Требования надзорного ведомства судом удовлетворены, приказ ректора УрГУ об установлении необоснованно завышенной платы за общежитие для студентов и аспирантов, обучающихся в вузе, с возмещением затрат на обучение, признан недействующим.

 

Просмотров: 437

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером