Нязепетровский каскад запустят в сентябре

Екатеринбуржцы не останутся без воды.

Нязепетровский каскад запустят в сентябре - Фото 1

Уже в сентябре начнет свою работу Нязепетровский каскад, сообщил сегодня заместитель главы Екатеринбурга Константин Крынин.

Сегодня основной запас воды, которую потребляет Екатеринбург, обеспечивают два водохранилища — Волчихинское и Верхнемакаровское. Они расположены на реке Чусовая. Максимальный объем воды, который держат эти плотины вместе, составляет 135 миллионов кубометров.

Как отмечают в пресс-службе городской администрации, с каждым годом за счет активного строительства в Екатеринбурге растет и потребление воды. Появление новых микрорайонов становится невозможным без дополнительных водных ресурсов. Поэтому с 1976 года воды реки Чусовой пополняются из Нязепетровского водохранилища, обустроенного на реке Уфа на территории Челябинской области. Объем этого водоема составляет 150 миллионов кубометров. Раньше каскад перекачки включался не каждый год, а по мере необходимости. Последние четыре года комплекс работает регулярно — по несколько месяцев, начиная с осени.

Нязепетровский каскад состоит из плотины, системы водозабора и трех насосных станций по семь насосов. При помощи последних вода из Нязепетровского водохранилища по двум «ниткам» — трубопроводам диаметром 1400 миллиметров каждый — поступенчато поднимается на высоту 250 метров и перекачивается через горный хребет. При этом преодолевается расстояние в 74 километра. Максимальная мощность, с которой способен перекачивать воду каскад, составляет семь кубометров в секунду. При этом в рабочем состоянии через трубопроводы перекачивается по три кубометра воды в секунду (два объема реки) — этого достаточно для пополнения двух ближних к Екатеринбургу водохранилищ.

Добавим также, что месяц работы каскада обходится в 20 миллионов рублей. Основные затраты составляет электроэнергия, которую расходуют мощные насосы. На обслуживании системы задействовано 212 человек. Они являются сотрудниками специализированного предприятия — филиала екатеринбургского «Водоканала». Примечательно, что это предприятие находится в другой области — Челябинской, за 160 км от Екатеринбурга. Его база расположена в непосредственной близости от водохранилища. Здесь, помимо диспетчерских и основных цехов, есть ремонтные мастерские, службы транспорта и охраны.

По словам Константина Крынина, каскад к пуску полностью готов: за зиму здесь провели необходимые ремонты, ревизии оборудования и сетей. Нет сомнений, что во второй декаде сентября система начнет функционировать.

 

Просмотров: 574

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.