ГИБДД настоятельно советует водителям озаботиться заменой прав заранее

Иначе водителей ожидают очереди.

ГИБДД настоятельно советует водителям озаботиться заменой прав заранее - Фото 1

Автоинспекторы настоятельно советуют водителям, 10 лет назад получившие полароидные права, в нынешнем году не затягивать с обменом.

В 2008 году заканчивается срок действия первых полароидных прав, которые в 1998 году массово обменивались. Поэтому ГИБДД ожидает массового нашествия водителей, в конце года, желающих получить новый документ.

Как рассказал во время пресс-конференции в «КП-Урал» заместитель начальника управления ГИБДД ГУВД по Свердловской области, начальник отдела экзаменационной работы технического надзора и регистрации автомототранспортных средств Алексей Габдорахманов, вся процедура обмена, по сути, занимает не более получаса. Однако процесс может быть осложнен тем, что водители «опомнятся» и кинутся менять документы в последний момент в конце года. В итоге в областном управлении автоинспекции ожидают гигантские очереди.

Произвести обмен можно и за год до истечения срока действия прав. В зависимости от желания, автовладелец может получить как пластиковые права, изготовленные по технологии полароид, так и обычные, изготовленные типографским способом. И те, и другие соответствуют Венской конвенции 1968 года «О дорожном движении» и имеют равную силу. Разница между ними лишь в сумме госпошлины: за пластиковые придется заплатить 200 рублей, а за бумажные — 100.

Для обмена документа в Госавтоинспекции необходимо написать заявление на специальном бланке, приложить к нему медсправку о разрешении управлять ТС определенной категории, прежнее водительской удостоверение, оригинал российского паспорта, квитанцию об уплате госпошлины и любые документы, подтверждающие выдачу прежнего водительского удостоверения, например, экзаменационную карточку. Кроме того, до 2004 года водителям вместе с правами выдавалось временное разрешение на управление транспортным средством, его также необходимо предъявить.

Одним из препятствий на пути к новым правам могут стать неоплаченные штрафы ГИБДД.

Все собранные документы необходимо лично сдать инспекторам экзаменационного отделения на 3-м этаже управления ГИБДД с 8.00 до 18.00 в любой день. В Госавтоинспекции подчеркнули, что никакие доверенности тут не помогут, приходить в ведомства нужно самим. Водители, управляющие машиной с просроченными правами, будут приравниваться к «бесправным».

Стоит отметить, что дефицита бланков нет. Однако, как подчеркнули в ГИБДД, прогнозы — дело неблагодарное. Например, в 1999 году в связи с массовым переходом на водительские удостоверения нового образца за год в уральской столице выдано более 300 тысяч документов. В день на прием в Госавтоинспекцию приходило по 1000 человек. На случай подобного массового наплыва в этом году в ГИБДД заказали бланков почти в два раза больше. В этом году ожидается смена водительских удостоверений у 400 тысяч человек.

 

Просмотров: 389

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Сегодня в 17:17

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Он не пропустил попутный автомобиль.