Автоинспектор, напавший на молодых людей, осужден на три года

Один пострадавший получил огнестрельное ранение, другой — избит.

Автоинспектор, напавший на молодых людей, осужден на три года - Фото 1

В Красноуфимске осужден сотрудник ДПС, который избил двух молодых людей, а после выстрелил в одного из них.

Как сообщает пресс-служба следственного управления СК при прокуратуре РФ по Свердловской области, предварительным следствием установлено, что 2 сентября 2007 года в поселке Сарана Красноуфимского района инспектор ДПС отделения ГИБДД ОВД Красноуфимска, старший сержант милиции Сапожников, действуя незаконно и превышая свои должностные полномочия, причинил телесные повреждения Б. 1987 года рождения и Д. 1988 года рождения.

Сапожников подошел к молодым людям и толкнул Б., затем завернул ему руки назад и уложил лицом на капот служебной автомашины. При этом он нанес потерпевшему несколько ударов кулаками по телу. Также нанес удары руками стоящему рядом Д. В нарушение действующего законодательства, Сапожников достал из кобуры табельное оружие — пистолет марки ПМ — и, толкая Б. в спину, пытался посадить его в автомобиль В этот момент произошел выстрел, пуля угодила Б. в спину, причинив ему сквозное огнестрельное ранение плеча.

Красноуфимским межрайонным следственным отделом Сапожникову предъявлено обвинение по п.п. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и с применением оружия). Свою вину сотрудник милиции не признал. В ходе следствия в отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Доказательства виновности Сапожникова, добытые следователем в ходе расследования по делу, полностью нашли свое подтверждение в суде. Приговором Красноуфимского городского суда от 28 августа Сапожников признан виновным в совершении вышеуказанного преступления и приговорен к лишению свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Осужденный взят под стражу в зале суда. Приговор в законную силу пока не вступил.

 

 

Просмотров: 353

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером