Директор УИСК осужден на семь лет

Суд признал Вячеслава Борисова создателем финансовой пирамиды.

Директор УИСК осужден на семь лет - Фото 1

Чкаловский районный суд Екатеринбурга вынес приговор руководителю «Уральской инвестиционно-строительной корпорации» Вячеславу Борисову.

Суд установил, что в 2003 году Борисов разработал социально-экономическую программу «Строим, Живем, Помогаем», основной целью которой являлось «повышение уровня благосостояния населения, улучшение социально-бытовых условий и материального положения граждан, восстановление и развитие строительно-промышленных и производственных комплексов». В действительности, прикрываясь благими социальными задачами и целями программы, он фактически создал механизм финансовой пирамиды, то есть завуалированного хищения денежных средств дольщиков, сообщает пресс-служба Свердловского облсуда.

В данной программе приняли участие ряд организаций и предприятий, как фиктивно, так и реально существующих, объединенных в корпорацию некоммерческое партнерство «Уральская инвестиционно-строительная корпорация» (НП «УИСК»). Председателем совета директоров являлся Борисов. В состав «УИСК» входили: ООО «Завод крупнопанельного домостроения», ООО «Управление капитального строительства крупнопанельного домостроения», ООО «Строительно-монтажное управление крупнопанельного домостроения», ООО «Дирекция строящихся зданий», кредитный потребительский кооператив граждан «Центральное сберегательное учреждение» и другие юридические лица. Основным предприятием, где аккумулировались денежные средства дольщиков, являлся кредитный потребительский кооператив граждан «Центральное сберегательное учреждение» (КПКГ «ЦСУ»), он был также подконтролен Борисову.

В ноябре 2003 года в Кургане был зарегистрирован ЖСК №103, который выполнял функции заказчика строительства. Кооператив «ЦСУ» заключал с курганцами договоры о долевом строительстве. В СМИ размещалась реклама о привлечении частных инвесторов для строительства 16-этажного дома на проспекте Голикова и продаже квартир. Жилье в новостройке предлагалось приобрести, в том числе, и в кредит на срок до 30 лет под небольшие проценты (от 2 до 12%). Заключив договор, клиент вносил 30% от стоимости квартиры. После уплаты вступительного и членского взносов члену кооператива выдавалась сберегательная книжка с отражением в ней проведенных денежных операций. По разработанной подсудимым схеме, кредит клиенту формально предоставлялся на всю стоимость квартиры, однако реально денежные средства заемщику не поступали ни по наличному, ни по безналичному расчетам. При этом факт предоставления займа подтверждался лишь записью в сберегательной книжке.

Дом строители обещали возвести к сентябрю 2006 года. Однако до сих пор дольщики не получили ни обещанного им жилья, ни денег. Всего за период с августа 2004 по апрель 2005 года от действий УИСК пострадали 13 жителей Кургана.

Суд признал Вячеслава Борисова виновным в мошенничестве в особо крупном размере и назначил ему наказание в виде 7 лет лишения свободы. Отбывать наказание осужденному предстоит в колонии общего режима. Кроме того, Борисов обязан будет компенсировать ущерб потерпевшим в общей сложности порядка 3,5 миллиона рублей. Приговор вступит в законную силу через 10 суток, если не будет обжалован сторонами.

Просмотров: 585

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Первоуральске задержали бывшего главу Водоканала Артура Гузаирова

Сегодня в 15:17

В Первоуральске задержали бывшего главу Водоканала Артура Гузаирова

Его подозревают в превышении должностных полномочий.

В Нижнем Тагиле на владельца пансиона для престарелых «Милый дом» возбудили уголовку

Сегодня в 14:50

В Нижнем Тагиле на владельца пансиона для престарелых «Милый дом» возбудили уголовку

В объекте выявили грубые нарушения требований пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических норм.

В Москве суд оштрафовал блогера Ивлееву на 50 тысяч рублей

Сегодня в 14:34

В Москве суд оштрафовал блогера Ивлееву на 50 тысяч рублей

Сама она на заседание суда не явилась.

В Нижнем Тагиле на площади 2000 кв. метров горит кровля кафе

Сегодня в 14:17

В Нижнем Тагиле на площади 2000 кв. метров горит кровля кафе

Информации о пострадавших не поступало.