Более 700 свердловских детей не пошли учиться 1 сентября

В Свердловской области подведены итоги милицейской операции «Школьник».

Более 700 свердловских детей не пошли учиться 1 сентября - Фото 1

В Свердловской области подведены итоги оперативно-профилактической операции «Школьник». Напомним, милицейская акция проводилась с 28 августа по 5 сентября.

На территории Свердловской области проживают более 311 тысяч детей школьного возраста. Чтобы каждый из них пришел в безопасную школу, сотрудники милиции при взаимодействии с другими заинтересованными ведомствами провели серьезную работу; в частности, особое внимание уделялось защищенности школ.

Как отмечают в службе МОБ ГУВД области, работа сторожа, как единственного на всю школу охранника, уходит в недалекое прошлое, уступая место технологичным и профессиональным методам охраны школ и пришкольных территорий, самих учащихся. На сегодняшний день в зоне обслуживания пульта централизованной охраны находятся 2085 образовательных учреждений. Кроме того, в 271 школе сигнал тревоги в случае опасности поступает на пульт централизованного наблюдения частных охранных предприятий и позволяет прибывать к месту группам задержания ОВО в кратчайшие сроки. На 82 объектах установлена система видеонаблюдения с круглосуточной фиксацией информации.

Частные охранные предприятия в новом учебном году взяли под охрану 296 объектов. Причем ЧОПы, которые занимаются безопасностью школ, прошли особый отбор. В преддверии Дня знаний координационный совет ГУВД по Свердловской области совместно с охранно-сыскными структурами разработали специальные критерии. Среди них такие, как наличие в охранной организации системы регулярной подготовки и руководителей и охранников; обеспеченность всего персонала форменной спецодеждой и средствами связи; стаж работы негосударственной охранной организации и так далее. Кроме того, ЧОП допускается к охране школы при условии, что в течение последних лет у него не было нарушений правил оборота оружия, повлекших за собой утраты, хищения и несчастные случаи, чрезвычайных ситуаций на объектах охраны по вине персонала, несоблюдения прав граждан и других нарушений.

В операции «Школьник» проверяли, в частности, и владельцев оружия — более 4700 человек — которые проживают в непосредственной близости от мест, где проводился День знаний. В итоге милицейской проверки выявлены 177 нарушителей закона, которые привлечены к административной ответственности, 155 единиц оружия изъято. В основном нарушения были связаны с тем, что закончился срок разрешения на оружие, но владельцы не спешили его продлевать.

Кроме того, в ходе мероприятия проверялись торговые точки вблизи образовательных учреждений. В местах торговли выявлено 33 административных правонарушения при реализации алкогольной продукции, а из оборота изъято 235 литров алкогольной продукции.

По прошествии первой школьной недели инспекторы по делам несовершеннолетних Екатеринбурга и области констатируют, что к учебе в 2008 году приступили, к сожалению, далеко не все ребята. «Выпавших» из учебного процесса оказалось 745 человек, из них 122 уже состоят на милицейском учете как «трудные» подростки. Список причин, по которым дети не пришли 1 сентября в школу, довольно обширен, но среди факторов, повлиявших на безразличное отношение детей к учебному процессу выделяются такие, как отсутствие контроля за ребенком со стороны родителей или опекунов и даже препятствие ему в обучении.

Некоторые дети, хоть формально и приступили к учебе, но фактически уже в самом начале года появляются в классах не всегда. Причиной тому служит банальное «прогуливание». Сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних, кроме бесед с детьми, их родителями дома и в образовательных учреждениях, прошли с рейдами по 33 компьютерным салонам. Там милиционеры обнаружили 174 несовершеннолетних, 22 из которых посещали клубы в учебное время.

С самого начала учебного года ребята доставили хлопоты и более серьезного характера. В ходе профилактического мероприятия сотрудники милиции задержали 164 несовершеннолетних за безнадзорность, 275 человек за совершение правонарушений. 24 ребенка совершили различные преступления, за что вместо учебы в школе проведут ближайшее время в специализированных закрытых учреждениях.

К уголовной ответственности привлекли и взрослых. Так, уже на данный момент возбуждено 4 уголовных дела по ст. 156 УК РФ («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»). Минимальная ответственность, которая грозит взрослым — штраф до 40 тысяч рублей или в размере заработной платы осужденного за период до 3 месяцев, максимальная — ограничение свободы на срок до 3 лет.

Просмотров: 371

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Сегодня в 16:33

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Инцидент произошёл минувшей ночью на Вторчермете.

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.