Чиновники агитируют свердловчан за жизнь без алкоголя и табака

В Свердловской области впервые пройдет всеобщий День трезвости.

Чиновники агитируют свердловчан за жизнь без алкоголя и табака - Фото 1

С 11 по 13 сентября на Среднем Урале, при поддержке правительства Свердловской области, пройдут просветительские и развлекательные акции, приуроченные к первому областному Дню трезвости.

Семейный праздник здорового образа жизни проводится в регионе впервые. Его организаторами стали общественно-государственное движение «Попечительство о народной трезвости», Екатеринбургская епархия и областные министерства. День трезвости должен показать уральцам преимущество трезвого образа жизни, пробудить гражданскую инициативу, объединить общество в противостоянии пагубной зависимости. Накануне рабочей группой была утверждена программа первого Дня трезвости Свердловской области, сообщает департамент информационной политики губернатора. 

В частности, областное министерство здравоохранения, 13 сентября организует пробег нескольких агитавтомобилей. Их бригады будут распространять листовки о вреде пьянства и курения, собирать подписи под воззванием к жителям Свердловской области от движения «Попечительство о народной трезвости». В нем говорится, что борьба с алкоголизмом — один из способов преодоления демографического кризиса, выполнение задачи, сформулированной в Концепции демографической политики РФ на период до 2025 года. «Профилактика алкогольной зависимости, основанная на традиционных для России духовно-нравственных ценностях, должна стать составной частью государственной системы духовно-нравственного воспитания патриота и гражданина Великой России,— говорится в воззвании.— Официальное установление Дня трезвости станет возрождением и продолжением тех традиций, которые существовали в России. Это позволит не только поднять идею здорового образа жизни на всероссийский уровень, но и объединить наше общество в стремлении к трезвой, здоровой, гармоничной и духовной жизни». 

Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров и архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий в преддверии Дня трезвости подписали и направили обращение к областному министру торговли питания и услуг Вере Соловьевой. В документе министра просят поддержать инициативу ― обратиться к руководителям торговых предприятий с предложением воздержаться в этот день от продажи алкогольной продукции или ограничить время продажи во всех торговых точках Екатеринбурга и Свердловской области.

Просмотров: 276

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Неадекваты с ломом в руках пытались вскрыть дверь в подъезд на ЖБИ

Сегодня в 11:09

Неадекваты с ломом в руках пытались вскрыть дверь в подъезд на ЖБИ

После нескольких неудачных попыток компания скрылась.

В Екатеринбурге 25% общественного транспорта простаивает из-за нехватки сотрудников

Сегодня в 10:45

В Екатеринбурге 25% общественного транспорта простаивает из-за нехватки сотрудников

В городе не хватает 2,5 тысяч водителей и кондукторов.

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Сегодня в 10:22

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Подстанция «Свердловская» обеспечивает электричеством всю северную часть города.

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Сегодня в 10:03

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Движение грузовиков запрещено по участку дороги Пермь – Екатеринбург.