На старт «Кросса наций» выйдут более 110 тысяч свердловчан

Массовые забеги намечены на 20 и 21 сентября.

На старт «Кросса наций» выйдут более 110 тысяч свердловчан - Фото 1

Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров 10 сентября провел заседание рабочей группы по организации открытого всероссийского дня бега «Кросс Наций».

Нынче этот спортивный праздник пройдет под знаком «Года семьи» в два этапа, 20 и 21 сентября. Поэтому в некоторых городах, например, в Екатеринбурге, будет организован отдельный забег спортивных семей. Кроме того, в приглашениях для VIPов отмечено, что приветствуется участие в кроссе их родных, детей и внуков.

На беговую дорожку в 75 муниципалитетах Среднего Урала выйдут свыше 110 тысяч человек. В прошлом году в дне бега участвовали около 106 тысяч  уральцев, и, как утверждает областной премьер, это далеко не предел.

Общероссийский спортивный праздник проводится на Среднем Урале в пятый раз. Всего в России есть два ежегодных события, которые по праву можно назвать украшением массовой физической культуры страны — «Кросс Наций» и «Лыжня России». На протяжении многих лет свердловчане отличаются массовым участием в них и организованностью марафонов.

В этом году уральцев ожидает несколько новшеств. К примеру, в Екатеринбурге в кроссе примут участие воспитанники детских садов. Для детей выделен отдельный день — 18 сентября и специальное место — стадион УГТУ-УПИ. Малышам, в отличие от взрослых спортсменов, предложат пробежать всего 200 метров.

В Екатеринбурге отдельно пройдут забеги сильнейших спортсменов: 20 сентября на Химмаше пройдут первенство и чемпионат Свердловской области по легкоатлетическому кроссу и первенство среди сельских спортсменов. Бегунам различных категорий предстоит одолеть дистанции от одного до восьми километров.

На сегодня уже проверено состояние трасс, получены комплекты с атрибутикой для участников кросса. Специальные службы доложили о готовности поддерживать порядок и безопасность во время дня бега. Ведется работа с волонтерами, которые будут обеспечивать безопасность легкоатлетов во время массовых стартов. Подготовлена концертная программа.

Просмотров: 299

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В квартире подозреваемого в убийстве москвича на парковке нашли 72 млн рублей

Сегодня в 11:04

В квартире подозреваемого в убийстве москвича на парковке нашли 72 млн рублей

Ранее по уголовному делу были задержаны отец и друг семьи, сам парень все еще в бегах.

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Сегодня в 10:37

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Местные сообщают, что по опасной конструкции ежедневно гуляют дети.