В Лосином поймали группу поджигателей

Четверо молодых бездельников целый месяц держали в страхе всех жителей поселка.

В Лосином поймали группу поджигателей - Фото 1

Шайку поджигателей задержали сотрудники уголовного розыска и службы участковых уполномоченных Березовского РОВД, сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых. Четверо молодых бездельников-пироманов целый месяц держали в страхе население поселка Лосиный. Местные жители даже создали дружину, чтобы охранять свои владения по ночам.

Волна поджогов частных домов и надворных построек накрыла Лосиный в начале августа. Преступления вызвали широкий общественный резонанс, поэтому их расследование под личный контроль взял начальник ГУВД области Михаил Никитин. Он дал указание усилить следственно-оперативную группу наиболее профессиональными сыщиками уголовного розыска, и в конечном итоге им удалось вычислить поджигателей.

Как выяснилось, виновниками пожаров оказались четверо местных жителей — Андрей Капонадзе 1991 года рождения, учащийся СПТУ-67, воспитывавшийся в многодетной семье (четверо братьев и одна сестра), но без отца; Денис Кузнецов 1989 года рождения по кличке «Швандя», которого растила бабушка, так как мать, злоупотреблявшая спиртным и судимая, была лишена родительских прав; Иван Клочков 1987 года рождения и его младший брат Сергей 1988 года рождения (представившийся оперативникам как работник ЧОП «ГарантПлюс»). Отметим, что трое из этой компании — Капонадзе, Кузнецов и Клочков-старший — ранее уже были судимы по части 2 статьи 116 УК РФ (причинение тяжких телесных повреждений из хулиганских побуждений), а Кузнецов еще и по части 2 статьи 158 УК РФ — за кражу автомагнитолы.

Сами задержанные поясняют, что поджоги они устраивали из мести — слишком часто, по их мнению, местное взрослое население делало им замечания по поводу хулиганских выходок. Вот таким «воспитателям» молодые бездельники и устраивали пожары. А первым от их рук пострадал местный жилищно-коммунальный отдел. Дело в том, что Березовский городской суд приговорил Капонадзе, Кузнецова и Клочкова-старшего по статье 116 УК РФ к 160 часам обязательных работ в доход государства. Отработав положенные часы, троица попросила себе положительные характеристики, однако руководство ЖКО им в этом отказало, так как работали юнцы спустя рукава. За что и поплатилось: в отместку хулиганы подожгли здание ЖКО. Со временем же поджоги превратились в своеобразное хобби.

Отметим, что при этом поджигатели пытались маскироваться: чтобы не навлечь на себя подозрение, они сами сообщали о пожарах в местную пожарную часть или хозяевам домов и сараев. А потом стояли и смотрели, как люди спасают свое имущество, как тушат огонь. Один из них даже сжег собственный сарай, изображая из себя жертву неведомого поджигателя, правда, перед этим вынес оттуда все более-менее ценное.

По данным Валерия Горелых, всего от рук поджигателей пострадало имущество 29 жителей поселка Лосиный. Общая сумма ущерба сейчас устанавливается, у каждого из пострадавших он был разный: у кого-то сгорел поросенок в сарае, у кого-то мотоцикл, кто-то почти лишился крыши над головой.

Сейчас двое из четверых задержанных находятся под арестом, остальные, поскольку активно сотрудничают со следствием и раскаялись, до суда будут под подпиской о невыезде. Расследование поджогов продолжается.

Просмотров: 428

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Свердловской области в бывшем питомнике нашли десятки трупов собак

Сегодня в 15:27

В Свердловской области в бывшем питомнике нашли десятки трупов собак

Полиция намерена возбудить по данному факту уголовное дело.

Бизнес-тренер Анна Кушникова рассказала, как бизнесу избежать текучки кадров

Сегодня в 15:12

Бизнес-тренер Анна Кушникова рассказала, как бизнесу избежать текучки кадров

Она уверена, что увольняются сотрудники, оставленные без внимания.

Власти Тюменской области экстренно эвакуируют население трех районов

Сегодня в 15:06

Власти Тюменской области экстренно эвакуируют население трех районов

В муниципалитетах прогнозируется сильный паводок.

Судьба триллиардных активов «Макфы» решится на суде в начале мая

Сегодня в 14:32

Судьба триллиардных активов «Макфы» решится на суде в начале мая

Рассмотрение иска об обращении акций в доход государства назначено на 6 число.

В Екатеринбурге закрыли крупнейший распределительный центр Wildberries

Сегодня в 14:16

В Екатеринбурге закрыли крупнейший распределительный центр Wildberries

Покупатели жалуются на задержку доставки товаров.