Жителям Красноуфимска продавали сливы с плесенью

Прокуратура выявила нарушения в работе местных торговых предприятий.

Жителям Красноуфимска продавали сливы с плесенью - Фото 1

Красноуфимской межрайонной прокуратурой с привлечением специалистов Роспотребнадзора проведена проверка исполнения законодательства о защите прав потребителей, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения в деятельности торговых предприятий, осуществляющих продажу продуктов питания на территории Красноуфимска.

 

В ходе проверки, проводившейся в августе, установлено, что в продуктовых магазинах, принадлежащих ООО «Союз-К», ООО «Агидель», ООО «Кристал», ООО «Кентавр-2006», ООО «Бутерус», Криулинскому филиалу РАЙПО, осуществлялась продажа товаров с истекшим сроком годности (например, халва подсолнечная, печенье «Юбилейное», слива сушеная и другие); также в ООО «Кентавр-2006» выявлена продажа табачных изделий по завышенным ценам.

 

По итогам проверки Красноуфимским межрайонным прокурором в отношении семи юридических лиц возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 14.4 КоАП РФ (продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества) и одно дело по ст. ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования).

 

В настоящее время три административных дела рассмотрены с наложением на юридических лиц штрафа в размере от 40 до 44 тысяч рублей.

 

Кроме того, прокуратурой материалы проверки про факту сбыта ООО «Кентавр-2006» продуктов питания, не соответствующих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан (в частности, при лабораторных исследованиях в сливе сушеной показатель плесени превышал величину допустимого уровня в три раза), направлены в территориальное подразделение следственного комитета при прокуратуре РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Просмотров: 362

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером