Под Сысертью закрыли нелегальный карьер по добыче камня

Ущерб государству от незаконной деятельности превысил миллион рублей.

Под Сысертью закрыли нелегальный карьер по добыче камня - Фото 1

Сотрудники УБЭП ГУВД по Свердловской области, ОБЭП Чкаловского РУВД Екатеринбурга, а также экологической милиции ГУВД подвергли тщательной проверке карьер по добыче строительного камня, расположенный вблизи железнодорожной станции Сысерть. Проверка проводилась при силовой поддержке ОМОН, сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД области Валерий Горелых.

Согласно оперативной информации, поступившей милиционерам, разработка карьера велась незаконно. Разработку осуществляла коммерческая фирма «Уралфин-Кам» (директор — Виктор Кияйкин). Милиционерам пришлось долгое время провести в засаде в лесу, чтобы проверить сведения и убедиться, что добыча камня действительно ведется незаконно. Команда начать проверку была дана, как только в карьере появились первые грузовики, приехавшие за «товаром».

В сторожке на территории карьера милиционеры застали двух охранников — ранее судимого Александра Белоусова и уроженца Таджикистана Саурума Шаумирова, представителей фирмы «Уралфин-Кам». Первым делом милиционеры проверили наличие документов, дающих право заниматься разработкой карьера и добычей камня: согласно законодательству, у добытчиков должен был иметься утвержденный проект для осуществления горных работ с указанием согласованных границ горного отвода. Но ни о каких подобных документах охранники не слышали, хотя деньги за камень с водителей грузовиков получали исправно. Как отметил Валерий Горелых, уходил материал по смешной цене — 135 рублей за кубометр.

Оперативники приостановили работу карьера и изъяли горнодобывающую технику. Мощные бульдозер и экскаватор погрузили на специальную платформу и увезли на ответственное хранение в Чкаловское РУВД. Туда же переданы материалы по данному факту для дальнейшего расследования.

В настоящий момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 171 УК РФ (незаконное предпринимательство). По самым скромным подсчетам специалистов, ущерб государству от незаконной добычи камня сильно превышает один миллион рублей. Сейчас предстоит установить, как давно велась добыча, куда поставлялся камень. Учитывая строительный бум, который сейчас наблюдается в Свердловской области, на такой материал огромный спрос. Не исключен и тот факт, что кто-то мог здорово нагреть руки, покупая здесь камень по заниженным ценам, а «лишние» деньги используя в корыстных целях.

Просмотров: 475

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Сегодня в 17:17

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Он не пропустил попутный автомобиль.