Одежда «сэконд-хэнд» и раритеты прошлых лет — снова на пике популярности

Екатеринбургские ценители моды против статусной брэндовости.

Одежда «сэконд-хэнд» и раритеты прошлых лет — снова на пике популярности - Фото 1

В России по-прежнему высок покупательский спрос на одежду «сэконд-хэнд» и винтаж. Несмотря на то что за последние годы количество магазинов модной и современной одежды увеличилось в десятки раз, винтаж и раритетные предметы гардероба и интерьера по-прежнему являются источником вдохновения для модных екатеринбуржцев. Торговля винтажными предметами сегодня набирает обороты.

Как рассказала JustMedia представитель екатеринбургского «Клуба Редких Вещей DEFICIT» Екатерина Шихова, сегодня люди творческих кругов стремятся уйти от статусной «брэндовости». Они ищут вдохновение в старых коллекциях дизайнеров, в древних выкройках журнала «Burda», в шкафу у мамы, в сундуке у бабушки и, конечно же, в Интернете. Сегодня среди блоггеров и просто активных пользователей сети популярны ретро-течения и анти-брендовые объединения. Создаются сообщества, где люди продают друг другу постеры 1950-х, ботинки 1960-х, очки 1970-х, олимпийки 1980-х. Все эти вещи — с историей, они имеют свою особенную ауру и по-своему романтичны. «Глядя на них, не возникает мысли: «Фу, комиссионка, это уже кто-то носил». Блошиные рынки в Интернете пользуются большой популярностью. Обладатели винтажа показывают товар лицом, выставляют цену, иногда торгуются и договариваются с покупателями о встрече. Как правило, на какой-нибудь станции метро. Приходится признать, что такое больше популярно в столице, хотя замечено и во Владивостоке. Помню, когда модная индустрия стала массово захватывать Россию, в программе «Стилиссимо» ведущие бегали по каким-то секонд-хэндам и с удовольствием рассказывали о своих необычных приобретениях. Я тогда смотрела и немножко завидовала, ведь у нас были разве что комиссионные, в которых не то, что покупать — заходить не хотелось. Сейчас секонд-хэндов стало больше, и, возможно, они стали лучше. Но мне туда уже не хочется совсем, советские комиссионки отпугнули надолго. Хотя знаю людей, которые умудряются найти что-то за три рубля, вдохновиться, переделать и выглядеть прекрасно»,— говорит г-жа Шихова.

По мнению эксперта, сегодня еще продолжается эпоха «дольчевых и габбановых», когда, до конца не насытившись статусом и деньгами, люди пытаются сделать все, чтобы их встретили по одежке достойно. Но сама вещь человека при этом мало интересует. Потихоньку время этой «псевдо-брэндо-статусности» уходит, многие «насытившиеся» модники и представители творческих кругов стремятся уйти от этого и создают свое течение.

 «Я не слишком углублялась в тему: есть ли блошиные рынки в Екатеринбурге? Возможно, есть, но явно не такие, как в Лондоне и Париже, посетить которые любят и известные дизайнеры, и разного уровня селебрити, и просто хорошие люди. Открывать магазин винтажных вещей в Екатеринбурге — довольно рискованно, непонятна его рентабельность. От рыночной торговли мы постепенно уходим к современным павильонам и торговым центрам. Поэтому неудивительно, что винтаж поселился в Интернете и посетителей у таких он-лайн блошиных рынков не меньше, чем у торговых центров. Только продавцы на этих рынках, как правило, из Москвы, а покупатели — откуда угодно.

Для меня, как и для многих, винтаж и секонд-хэнд — немного разные понятия. Да, эти вещи были выпущены в каком-то лохматом году и были кем-то надеты. Но, глядя на винтажную вещь, ты понимаешь ее особенность, тебе хочется прикоснуться к истории. В случае с секонд-хэндом все тривиальней: эта вещь уже просто кому-то не нужна. Боюсь, что у нас в городе в основном секонд-хэнды. Найти вещь с историей — всегда интересно. Будь то кофточка, туфли, книжка, пластинка или огромный старинный деревянный сундук, который мы недавно откопали в доме у друзей и долго визжали от счастья. Такие вещи способны вдохновлять и вписывать себя в нашу историю, а нас — в историю этих вещей, становясь еще более раритетными и ценными»,— отмечает представитель «Клуба Редких Вещей DEFICIT».

Просмотров: 423

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером