Холдинговая компания «Лидер» сбрасывала ливневые воды в Исеть без очистки

Прокуратура выявила многочисленные факты нарушений охраны водных объектов.

Холдинговая компания «Лидер» сбрасывала ливневые воды в Исеть без очистки - Фото 1

Прокуратурой Свердловской области подведены итоги проверок исполнения законодательства в сфере охраны водных объектов и обеспечения безопасности гидротехнических сооружений, проведенных недавно городскими и районными прокурорами.

 

В ходе данных проверок в общей сложности выявлено около 300 нарушений законодательства.

 

Установлено, что большинство нарушений законодательства в сфере охраны водных объектов связано с использованием водных объектов без необходимых разрешительных документов и осуществлением сбросов загрязняющих (вредных) веществ в водные объекты.

 

Так, прокуратурой Краснотурьинска установлено, что МУП «Тепловые сети», ЗАО «Золото Северного Урала» и ООО «Богословский кирпичный завод» осуществляли сброс сточных вод в реки Турья, Каменка, Устея и Каква без необходимого решения о предоставлении водных объектов в пользование.

 

Свердловской межрайонной природоохранной прокуратурой установлено, что ЗАО «Холдинговая компания «Лидер» с 2001 года осуществляет сброс ливневых загрязненных вод в реку Исеть без предварительной очистки.

 

Нарушения в сфере обеспечения безопасности гидротехнических сооружений связаны с тем, что у некоторых гидротехнических сооружений, расположенных на территории области, не имеется собственника, не решается вопрос о принятии этих сооружений в государственную или муниципальную собственность. На некоторые гидротехнические сооружения не имеется необходимой документации (декларации безопасности и т.д.), сообщает пресс-служба Свердловской облпрокуратуры.

 

По результатам проверок в целях устранения выявленных нарушений прокурорами приняты необходимые меры реагирования. Внесено 115 представлений, по итогам рассмотрения которых уже наказано свыше 40 должностных лиц, возбуждено 135 производств об административных правонарушениях, по уже рассмотренным делам наложены штрафы на общую сумму около 700 тысяч рублей, в суды направлено 19 исковых заявлений, приняты и другие меры реагирования.

Просмотров: 356

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером