В вузах Екатеринбурга начнут готовить специалистов для наноиндустрии

На совершенствование технической базы университеты уже получили сотни миллионов рублей.

В вузах Екатеринбурга начнут готовить специалистов для наноиндустрии - Фото 1

Кадры для наноиндустрии будут готовить в Уральском государственном университете,  Уральском государственном техническом университете и УрО РАН. Такое решение приняла вновь созданная координационная комиссия по развитию нанотехнологий, первое заседание которой состоялось на днях в Екатеринбурге.

«Еще в 2006 году в УрГУ было открыто направление бакалавриата «Нанотехнология», где готовят профильных специалистов этой сферы,— напоминает проректор УрГУ по инновационной деятельности Владимир Кружаев.— Разработки наших ученых высоко оценены научным сообществом. Например, патенты ученых НИИ физики и прикладной математики УрГУ в области нанокристаллического сплава нынешней весной получили  золотую медаль XXXVI Международного салона изобретений в Женеве. В рамках инновационной образовательной программы за два года только на совершенствование учебной материально-технической базы для обучения в сфере нанотехнологий в УрГУ было выделено более 200 миллионов рублей».

Создание регионального образовательного нанокластера является важной частью программы реализации Соглашения о сотрудничестве в сфере нанотехнологий, которое подписали в июле 2008 года правительство Свердловской области и госкорпорация «Роснанотех». Кроме того, Соглашение предусматривает создание фонда венчурных инвестиций в малые предприятия в сфере нанотехнологий, а также выделение правительственных субсидий научно-исследовательским проектам соответствующего направления.

В рамках инновационной образовательной программы в УрГУ 12 декабря 2007 года был открыт Центр коллективного пользования «Современные нанотехнологии». Большой интерес многочисленных участников, в том числе зарубежных, вызвали две школы — «Химия твердого тела: нанотехнологии и перспективные материалы» и «Современные нанотехнологии», которые УрГУ провел вместе с УрО РАН в феврале и марте нынешнего года. В настоящее время УрГУ обладает всеми техническими и кадровыми ресурсами, необходимыми для участия в образовательном нанокластере.

Просмотров: 369

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером