Представители уральской индустрии туризма отметят профессиональный праздник

27 сентября – Всемирный день туризма.

Представители уральской индустрии туризма отметят профессиональный праздник - Фото 1

Свой профессиональный праздник — Всемирный день туризма — туристская общественность Среднего Урала отметит 26 сентября в Театре эстрады.
Как сообщает пресс-служба областного министерства физкультуры, спорта и туризма, на торжественный вечер приглашены более 400 представителей индустрии туризма — работники сферы гостеприимства и выставочных центров, санаториев, профилакториев и туристических баз, туристических фирм и экскурсионных бюро, специализированных учебных заведений. Каждый из них внес лепту в развитие туризма на Среднем Урале. Самые достойные из них будут отмечены грамотами правительства Свердловской области, грамотами и благодарностями областных министерств.
Свердловская область является одним из лидеров по основным экономическим показателям туристской деятельности в стране. С каждым годом возрастает доля туризма в экономическом секторе, растет количество путешествующих свердловчан и число гостей, посетивших Средний Урал. Внутренний турпоток, по итогам прошлого года, превысил 1 миллион прибытий. Потребность свердловчан в путешествиях и экскурсиях сегодня удовлетворяют более 500 туристических фирм, более 400 предприятий гостиничного и рекреационного бизнеса, один из лучших в России аэропорт «Кольцово», «Уральские авиалинии» и ряд известных российских и зарубежных авиакомпаний, транспортные предприятия. В индустрии туризма в Свердловской области занято более 15 тысяч человек.
Среди приглашенных на праздник в Театре эстрады — подвижники спортивного и самодеятельного туризма. Всю жизнь посвятили спортивному туризму обладатели звания «Заслуженный путешественник России» председатель Свердловской областной общественной организации «Туристско-спортивный союз» Виктор Богомолов и преподаватель кафедры физической географии Уральского государственного педагогического университета Виктор Гранин. За их плечами — сотни походов, от первой до пятой категории сложности. Виктор Федорович Богомолов, приложил немало сил, чтобы славные традиции свердловской школы спортивного туризма были сохранены и в сложные для экономики страны годы. Благодаря ему, выжил лучший турклуб России, и сегодня, в свои 76 лет, Вкитор Богомолов не пропускает ни одного туристского мероприятия.
До сих пор в свои 75 лет водит в походы студентов педуниверситета и готовит из них инструкторов Виктор Григорьевич Гранин, заместитель председателя зональной маршрутно-квалификационной комиссии областного Туристско-спортивного союза. Кстати, свой первый поход наставник свердловских туристов совершил 60 лет назад (еще одна круглая дата). По теории туризма им написаны более 100 научных работ.
Преемник традиций — коллега профессионалов-практиков, 30-летний Сергей Липин, преподаватель Уральского института туризма. Доцент кафедры физической культуры и спортивно-оздоровительного туризма, он ежегодно водит в спортивные походы с десяток групп студентов и тоже проводит семинары для начинающих инструкторов.
Активная жизненная позиция и креативность определила профессиональный путь и представителя иного направления туристической деятельности, директора «Детского бюро путешествий» Натальи Ларионовой. Эту компанию по праву можно назвать лидером детского, молодежного и семейного туризма. Наталья Ивановна является автором десятков программ по молодежному туризму и туристических проектов для детских домов, одним из инициаторов проекта добровольной аккредитации туристских компаний в Уральской ассоциации туризма.
Среди тех, кто придет на торжественное празднование Всемирного Дня туризма, немало заслуженных людей, известных в своей сфере специалистов – в сфере культуры, торговли и обслуживания, здравоохранения и образования, руководители и работники туристических фирм, экскурсоводы, писатели и издатели.
В перспективе у туристского бизнеса Свердловской области — реализация новых идей и направлений. Реконструкции и благоустройству в будущем году подлежат памятные знаки «Европа—Азия». Предстоит обустраивать новые туристские маршруты и тропы на горе Белой. Будут разработаны новые межрегиональные маршруты совместно с коллегами из Тюменской и Пермской областей.
Туристский брэнд Большого Урала становится все более популярным, и способствуют этому ежегодно организуемые в Свердловской области массовые турмероприятия и фестивали — «Майская прогулка», «Майский Экстрим», «Чусовая — река родная».

Просмотров: 492

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.