Мини-рынок с опасной едой ликвидирован в Екатеринбурге

Торговцы продавали рыбу, срок годности которой истек два года назад.

Мини-рынок с опасной едой ликвидирован в Екатеринбурге - Фото 1

Сотрудники экологической милиции совместно с представителями администрации и отдела Роспотребнадзора Железнодорожного района ликвидировали рынок, где велась торговля просроченными продуктами питания. Торговая точка из пяти лотков располагались по улице Тагильской, 3, недалеко от овощной базы № 4. Продавались здесь в основном стали колбасы и колбасные изделия, сыр, кондитерские и мучные продукты, пиво и сушеная рыба «к пиву».
Как сообщила JustMedia пресс-секретарь МОБ ГУВД по Свердловской области Анастасия Елсукова, абсолютное большинство продуктов здесь было просрочено — в среднем срок годности провианта истек 4-5 месяцев назад. Запах, исходящий от копченой курицы, (которая лежит на прилавке даже без упаковки) и других мясных продуктов, — яркое тому доказательство. Сотрудников экологической милиции поразил богатый ассортимент продукции и одновременно с этим откровенно нерентабельный вид товара. Так, срок годности соленой селедки, которая продавалась в открытом пластмассовом ведерке, истек еще 15 мая. Сушеный минтай в пакетике, который обычно берут как сопутствующий товар к пиву, был изготовлен в 2005 году, а срок его годности закончился 31 июня 2006 года. Насколько опасной для здоровья потребителя стала рыба за два года, можно лишь гадать, особенно если учесть, что условия хранения продуктов не соблюдались.
Перечень нарушений, которые выявлены в ходе проверки, обширен.
Во-первых, обманщики-реализаторы торговали в не отведенном для этого месте, в данном случае — на тротуаре (ст. 10 закона Свердловской области об административных правонарушениях); у продавцов отсутствовал договор аренды земельного участка. Предпринимательская деятельность осуществлялась незаконно (ст. 14.1 КоАП РФ), продавцы в своей работе прибегали к обману потребителя (ст. 14.7 КоАП РФ), продавали товары без сертификатов соответствия (ст. 14.4 КоАП РФ) и нарушали санитарно-эпидемиологические нормы и правила (6.3 КоАП РФ).
Во-вторых, ни один продавец не получил личную медицинскую книжку. Все реализаторы — уроженцы Азербайджана и находятся на территории России незаконно, соответственно, и разрешений на работу никогда не получали.
В отношении каждого продавца составлено по пять протоколов. В совокупности за все правонарушения реализаторам, как минимум, придется выплатить крупный штраф.
Однако материальные издержки могут стать лишь началом расплаты за безответственность. Образцы продукции направлены на экспертизу в управление по ветеринарному и фитосанитарному контролю. По ее окончании, когда будет доказано, что предприниматели подвергали серьезной опасности здоровье населения, будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 238 УК РФ («Сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности»).

 

  
Мини-рынок с опасной едой ликвидирован в Екатеринбурге - Фото 2Мини-рынок с опасной едой ликвидирован в Екатеринбурге - Фото 3
  

Просмотров: 363

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

За четыре года свердловским общественным организациям выделят 2,6 млрд рублей

Сегодня в 12:11

За четыре года свердловским общественным организациям выделят 2,6 млрд рублей

Ежегодно финансовую поддержку получают 200 организаций.

В Бразилии сын отрезал руку матери ради доступа к ее банковскому счету

Сегодня в 11:55

В Бразилии сын отрезал руку матери ради доступа к ее банковскому счету

Таким образом мужчина решил сохранить отпечатки пальцев убитой женщины.

Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева

Сегодня в 11:55

Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева

Это первый в классе таргетный препарат, который воздействует на причину заболевания.

В майские выходные свердловская почта изменит график работы

Сегодня в 11:48

В майские выходные свердловская почта изменит график работы

Все отделения будут закрыты 1-го и 9-го мая.

Суд отправил в СИЗО подозреваемого в даче взятки Тимуру Иванову

Сегодня в 11:30

Суд отправил в СИЗО подозреваемого в даче взятки Тимуру Иванову

Александр Фомин пробудет под стражей до 23 июня.