Мэр Бисерти и покрывающие его следователи попали под подозрение

Против городского главы уже возбуждено уголовное дело.

Мэр Бисерти и покрывающие его следователи попали под подозрение - Фото 1

Уголовные дела в отношении главы Бисертского городского округа Валерия Непутина соединены в одно производство.

Согласно официальной информации, полученной Антикоррупционным комитетом по Свердловской области, резонансные уголовные дела № 21741 и № 21841, возбужденные ранее в отношении главы Бисертского ГО, соединены в одно производство. Объединенному уголовному делу, которое расследуется отделом по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по Свердловской области, присвоен общий номер 21741, сообщает пресс-служба Антикоррупционного комитета.

Напомним, уголовные дела в отношении мэра Бисерти Валерия Непутина возбуждены 31 июля этого года по материалам Антикоррупционного комитета по Свердловской области. В их основу легли данные, которые представители общественной организации бисертских предпринимателей передали председателю комитета Леониду Андрееву на личном приеме.

В коллективном заявлении сообщалось о 20 эпизодах преступной, по мнению обратившихся, деятельности главы муниципалитета. «Проверки местных правоохранительных органов носят поверхностный и формальный характер. Мэра Непутина просто выгораживают»,— сообщали предприниматели.

Среди фактов, которые были изложены на имя председателя Антикоррупционного комитета по Свердловской области Леонида Андреева, — увод бюджетных средств по фиктивным актам. В конце декабря прошлого года глава Бисертского городского округа подписал акт выполненных работ и перечислил из бюджета 984209 рублей 03 копейки на счет ООО «Проекттеплоремонт» за демонтаж труб в городской котельной. «Однако доподлинно известно, даже через полгода после фиктивного «демонтажа» «демонтированные» трубы оставались на своем месте, до июня 2008 годв. Трубы спешно убрали, только когда начались первые проверки по нашим заявлениям и Непутина стали выгораживать из-под уголовной ответственности»,— говорится в заявлении. В этот же период ООО «Проекттеплоремонт» по указанию мэра и фиктивному акту выполненных работ получило из бюджета Бисерти 4966365 рублей 12 копеек за реконструкцию здания и оборудования котельной, хотя работы также не были выполнены.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по данным фактам вынес следователь Ревдинского межрайонного Следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Свердловской области Алексей Мешавкин. Он же 17 декабря прошлого года «за отсутствием состава преступления» прекратил уголовное преследование Александра Непутина, сына мэра Бисерти, подозревавшегося в участии в групповом изнасиловании несовершеннолетней по уголовному делу № 17041.

По мнению представителей малого бизнеса, схема извлечения коррупционных доходов внешне легализована через супругу мэра — индивидуального предпринимателя Ларису Непутину. Большую часть рабочего времени глава городского округа проводит в офисе «своего» автотранспортного предприятия, которое после вступления в должность он номинально переоформил на жену. Но реально, согласно заявлению в Антикоррупционный комитет по Свердловской области, Валерий Непутин бразды правления «семейной коммерцией» оставил за собой, создавая незаконные преимущества «своему» бизнесу. Для этих же целей, как сообщают граждане, «мэр Бисерти учредил МУП «Гортоп», которое не имеет никаких крупных активов, техники, производственных фондов, персонала, а организовано «как банальная «фирма-прокладка», которая под вывеской муниципального унитарного предприятия получает деньги из бюджета, а затем из МУП «Гортоп» деньги уходят в пользу ИП Непутиной».

Искусственно распределяя бюджетные подряды среди ограниченного числа фирм, которые объективно не справляются с объемами работ, глава Бисертского ГО поставил территорию под угрозу замерзания, считают заявители. «Следствием этих корыстных побуждений и действий Непутина стала кризисная ситуация по поддержанию температурного режима в домах жилищного фонда и других социально-значимых объектах поселка Бисерть в первых числах 2008г. в связи с тем, что силами и средствами ИП Непутиной не была обеспечена техническая возможность снабжения котельных мазутом».

«Сейчас широко обсуждается тема контроля за доходами семей чиновников. Так вот, в нашем распоряжении имеется перечень имущества Непутиных,— говорит председатель Антикоррупционного комитета по Свердловской области Леонид Андреев.— Чего только нет у мэра этой депрессивной территории! Легковая и большегрузная автомобильная техника, пассажирские автобусы, автогрейдеры, бульдозеры, установки для деревообработки. Это десятки миллионов рублей. Большая часть имущества приобретена в тот период, когда глава семейства был главой городского округа».

В материалах, поступивших в комитет от граждан, есть и другие факты: «На фоне бедной жизни населения в нашем поселке люди возмущены тем, что 26.04.2008, в день рождения своего сына Александра (ранее подозреваемого в групповом изнасиловании несовершеннолетней) мэр Бисерти Непутин В.А., в присутствии приглашенных, сделал ему подарок — 1 миллион рублей наличными! Оставляет желать лучшего моральный облик и другого сына Непутина В.А. — Геннадия, который 25.05.2008 был задержан сотрудниками ГИБДД Бисерти за управление автомобилем в пьяном виде»

По предыдущим заявлениям бисертцев о нарушениях мэра было возбуждено только одно уголовное дело № 113041 по ч. 3 ст. 260 УК РФ в отношении директора МУП «Гортоп» Николая Бойко — за незаконную вырубку деревьев, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. Приговором от 5 июня 2008 года ближайший соратник мэра Непутина приговорен к одному году лишения свободы условно. «Хотя все понимают, что организатором его действий и других подчиненных является глава Бисертского ГО. Рабочий день Бойко, как и самого Непутина, начинается в коммерческом офисе жены мэра»,— сообщают в своем заявлении в Антикоррупционный комитет по Свердловской области руководитель общественной организации «Содействие развитию предпринимательства в Бисертском городском округе» Михаил Шафиков и директор ООО «Ураллес» Владимир Рошкевич.

Материалы Антикоррупционного комитета по Свердловской области были переданы в Управление Генпрокуратуры РФ в УрФО, ГУ МВД РФ по УрФО и Управление ФСБ по Свердловской области. Руководство комитета ходатайствовало, в том числе, о тщательной проверке Ревдинского межрайонного Следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Свердловской области (руководитель — Ирина Сивухина). Это следственное подразделение после предыдущих проверок неоднократно отказывало в возбуждении уголовных дел в отношении Валерия Непутина.

Уже после возбуждения уголовных дел в отношении бисертского градоначальника председатель Антикоррупционного комитета по Свердловской области Леонид Андреев официально обратился к и.о. руководителя Уральского межрегионального координационного совета партии «Единая Россия» Игорю Баринову и секретарю политсовета Свердловского регионального отделения партии Александру Левину. В обращении поставлен вопрос об инициировании процедуры исключения из партийных рядов главы Бисертского городского округа Валерия Непутина за дискредитацию «партии власти».

Основанием для этого ходатайства стали официальные ответы, поступившие в Антикоррупционный комитет по Свердловской области из органов правоохраны. В частности, как сказано в ответе начальника отдела управления Генпрокуратуры РФ в УрФО Андрея Потапова, после проверки материалов Антикоррупционного комитета в отношении мэра Бисерти Валерия Непутина возбуждены два уголовных дела. Уголовное дело № 21741 заведено по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Второе уголовное дело в отношении Непутина возбуждено за нанесение побоев 14-летнему подростку (ч. 1 ст. 116 УК РФ).

Подчеркивается, что уголовные дела по деяниям главы Бисертского городского округа возбуждены по событиям конца 2007 года. Волокита в правоохранительных органах по заявлениям местных предпринимателей продолжалась семь месяцев (!) и была пресечена после вмешательства Антикоррупционного комитета по Свердловской области и широкого общественного резонанса.

 

Просмотров: 1616

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером