Воспитанники лицея ГУВД области торжественно приняли заповедь кадета

По случаю праздника начальник областной милиции вручил лицею четыре новых автомобиля.

Воспитанники лицея ГУВД области торжественно приняли заповедь кадета - Фото 1

Сегодня воспитанники лицея милиции ГУВД по Свердловской области приняли заповедь кадета. Торжественное мероприятие в поселке Калиновка (именно там расположен лицей) собрало множество высоких гостей — начальника ГУВД Михаила Никитина, всех его заместителей, ветеранов свердловской милиции, министра образования области Валерия Нестерова, заместителя председателя областного правительства Владимира Власова, представителя Екатеринбургской епархии отца Андрея (Габдрахманова), настоятеля храма Рождества Христова.
Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД области Валерий Горелых, заповедь кадета — своего рода присягу, аналогичную той, что принимают новобранцы органов внутренних дел или Вооруженных Сил, — приняли 118 учащихся — 98 мальчишек и 20 девчонок. О том, что это действительно серьезная клятва, можно судить даже по нескольким выдержкам: лицеисты пообещали «уважать, оберегать, не бросать, не обманывать, защищать, помнить, не доносить, помогать».
Торжественная церемония, как и положено, началась с исполнения гимна России, который кадеты, как оказалось, знают наизусть, и выноса лицейского знамени. Добавляла торжественности моменту и живая музыка от духового оркестра ГУВД «Солдаты правопорядка».
Как сообщил Валерий Горелых, лицей милиции был создан в 1996 году по указу губернатора Эдуарда Росселя и постановлению областного правительства. На сегодняшний день здесь обучаются 549 кадетов. Более 600 выпускников связали свою судьбу с органами внутренних дел — кто-то уже работает в милиции, кто-то продолжил обучение в образовательных учреждениях МВД. Как отметил в своем обращении к лицеистам начальник ГУВД области Михаил Никитин, лицей прошел испытание временем, состоялся как учебное заведение и прочно занял свое место в системе подготовки будущих милиционеров. Воспитанники проходят обучение не только по общеобразовательным дисциплинам, но и по специальным — строевой, физической, тактической подготовке и криминалистике. А это позволяет им практически с детства определиться с выбором будущей профессии. Отметим, что Михаил Никитин и другие гости лично ознакомились с условиями обучения и бытом лицеистов, прошлись по классам и учебным площадкам.
«Вы носите милицейскую форму, как и все сотрудники органов внутренних дел, а это обязывает ко многому,— отметил Михаил Никитин.— Во все времена, как бы ни именовалось наше ведомство, главной его задачей была и остается охрана общественного порядка. В самые критические моменты нашего государства сотрудники милиции всегда находились на передовых рубежах защиты Родины. Сегодня министерству внутренних дел как воздух необходимы интеллигентные и высокопрофессиональные сотрудники, которые должны качественно и с полной самоотдачей защищать права и свободы граждан, предупреждать и пресекать преступления, обеспечивать конституционный порядок в стране. На это должны быть направлены усилия командно-преподавательского состава».
Михаил Никитин тепло поздравил кадетов и их педагогов и подчеркнул, что будущее России зависит от тех, кто сегодня приходит в класс, чтобы учить и учиться. А для более успешного решения всех задач, которые стоят перед лицеем, начальник ГУВД вручил руководству учебного заведения ключи и документы от четырех новых автомобилей — двух «Газелей», «Волги» и УАЗа. Поздравили новоиспеченных кадетов и другие высокие гости. Так, Владимир Власов пожелал от имени правительства и губернатора области настойчивее овладевать знаниями и стать достойными защитниками граждан России.
После того, как все лицеисты хором приняли заповедь, им вручили билеты учащихся. Закончилось торжественное мероприятие фотографированием на память — за 12 лет существования лицея это первый случай, когда его посетили столько высоких гостей, и, естественно, этот факт следовало увековечить.

 

Просмотров: 376

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Вчера в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.