Милиция активизирует работу по пресечению попыток криминалитета «пробраться во власть»

В Нижнем Тагиле прошло координационное совещание силовиков и представителей избиркомов.

Милиция активизирует работу по пресечению попыток криминалитета «пробраться во власть» - Фото 1

В Нижнем Тагиле сегодня состоялось выездное координационное совещание под председательством прокурора Свердловской области Юрия Пономарева. Участие в мероприятии также приняли начальник ГУВД области Михаил Никитин, руководитель УФСБ области Борис Козиненко, председатель областной избирательной комиссии Владимир Мостовщиков.
Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых, на совещании обсуждались меры по активизации работы правоохранительных органов в свете подготовки к выборам, которые пройдут 12 октября в нескольких муниципалитетах Среднего Урала, в том числе в Нижнем Тагиле, где предстоит выбрать нового мэра.
Нижний Тагил был выбран местом проведения совещания силовиков не случайно — здесь ведется самая ожесточенная предвыборная борьба и обстановка накалилась больше, чем в других районах области. Сотрудники милиции уже выявили ряд нарушений действующего избирательного законодательства. Так, буквально накануне у здания администрации города на улице Пархоменко прошел несанкционированный пикет в поддержку кандидата Валентины Исаевой. Участие в нем приняли 25 человек; у одного из них, представителя избирательного штаба кандидата и члена избиркома в правом совещательного голоса, оказалось при себе удостоверение помощника депутата Госдумы. Организаторы акции привлечены к административной ответственности по статье 20.2 КоАП РФ. Ранее, как уже неоднократно сообщалось, в городе фиксировались нарушения в виде распространения анонимных агитационных плакатов и листовок и расклейки печатной агитации в неотведенных для этого местах. Нижний Тагил стал лидером по количеству нарушений избирательного законодательства, особенно много их выявлено в Ленинском районе города.
Как было отмечено на совещании, ситуацию усугубляет и общая нестабильность оперативной обстановки. Так, в Нижнем Тагиле расположено шесть исправительных учреждений, в которых существенно превышен лимит содержания заключенных — вместо положенных 8309 срок здесь отбывают 10258 человек. Освободившись из мест лишения свободы, бывшие зеки, как правило, оседают в городе, но не получают необходимой социальной реабилитации, у них нет жилья и работы. Следовательно, остается только снова встать на криминальный путь. По данным пресс-службы ГУВД области, в этом году в Нижнем Тагиле на волю вышли 973 человека, а трудоустроиться получилось только у 418 (это на 12% меньше, чем в прошлом году). В городе нет системы квотируемых рабочих мест для освободившихся из мест лишения свободы и подростков, находящихся в социально опасном положении. К тому же работодатели используют подростков исключительно на низкооплачиваемых и неквалифицированных работах, в основном — на благоустройстве улиц. Поэтому подростки категорически отказываются работать на таких условиях и встают на криминальный путь.
Все это логически приводит к росту преступности. Как отметил Валерий Горелых, именно в Нижнем Тагиле, втором по величине городе в области, более, чем в среднем по региону, в последнее время зафиксирован рост количества особо тяжких преступлений — на 5,8%, квартирных разбоев — на 18,8%, угонов автотранспорта — на 23,7%, преступлений с применением огнестрельного оружия — на 44,4%, подростковой преступности — на 7,6%. Выросло и количество уличных умышленных причинений тяжкого вреда здоровью. И, несмотря на имеющиеся положительные тенденции в работе местной милиции, все вышеперечисленные проблемы существенно тормозят процессы по наведению порядка в городе.
Эти и другие вопросы руководители силовых структур области обсудили с представителями местных правоохранительных органов и избирательных комиссий. Напомним, что с 10 по 13 октября свердловский гарнизон милиции в связи с выборами переводится на усиленный вариант несения службы, чтобы оперативно и квалифицированно взаимодействовать с избирательными комиссиями по обмену информацией, пресекать попытки криминалитета прорваться во власть. По оперативным данным, в Нижнем Тагиле есть представители организованных преступных сообществ, которые активно перечисляют крупные суммы на счета отдельных кандидатов в мэры, чтобы впоследствии иметь в администрации «своего человека». Чтобы этого не допустить, руководители силовых структур поставили всем заинтересованным службам конкретные задачи и сроки по их исполнению.

 

Просмотров: 333

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Сегодня в 10:37

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Местные сообщают, что по опасной конструкции ежедневно гуляют дети.

Пять человек погибли в жутком ДТП с КАМАЗом в Башкирии

Сегодня в 10:07

Пять человек погибли в жутком ДТП с КАМАЗом в Башкирии

Медики пытаются спасти жизнь еще двоим.

Самолет ВВС России потерпел крушение в Ставропольском крае

Сегодня в 09:32

Самолет ВВС России потерпел крушение в Ставропольском крае

Летчики катапультировались, жертв нет.