Уникальные панно и иконы представят резчики метзавода имени Серова на Евро-Азиатском лесопромышленном форуме

Зрители увидят более 40 работ.

Уникальные панно и иконы представят резчики метзавода имени Серова на Евро-Азиатском лесопромышленном форуме - Фото 1

Резные работы из дерева творческой мастерской металлургического завода им. А.К. Серова (предприятие металлургического комплекса УГМК) будут представлены на I Евро-Азиатском лесопромышленном форуме, который пройдет с 30 сентября по 3 октября в Екатеринбурге (КОСК «Россия»).
Как сообщает пресс-служба «УГМК-Холдинга», посетители выставки смогут увидеть  порядка 40 уникальных работ, в том числе иконы и резные панно руководителя мастерской, самобытного резчика Александра Быстрых.
«Дерево обладает особой энергетикой и теплотой,— говорит Александр Быстрых.— Его не заменит пластик или что-то другое. И человек всегда будет стремиться окружать себя предметами из дерева. Мы тоже с удовольствием работаем с этим материалом и всегда рады поделиться своим искусством».
В этом году творческой мастерской металлургического завода им. А.К. Серова исполнилось 10 лет. За время работы коллектив создал несколько уникальных иконостасов для храмов Свердловской области и Тюмени. Помимо церковного убранства, серовские умельцы трудятся над изготовлением из дерева резных памятных сувениров, выполнением макетов, реставрацией мебели.
Отметим, что творческая мастерская была создана на металлургическом заводе им. А.К. Серова в феврале 1998 года. Сегодня в коллективе 17 уникальных мастеров. Руководитель — резчик по дереву Александр Быстрых. Творчество самобытных художников активно поддерживает руководство предприятия и УГМК. Резчиками созданы иконостас для Свято-Покровского женского монастыря Верхотурья, сень и рака для мощей святого Косьмы в верхотурском монастыре, иконостасы для храма во имя Преображения Господня в Серове, храма во имя Святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца, монастыря во имя святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма, храма во имя Святого благоверного князя Димитрия Донского в Тюмени.

 

Просмотров: 445

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером