Археологи не будут раздувать скандал в связи с захоронением у часовни Екатерины

Строительные работы не будут приостановлены.

Археологи не будут раздувать скандал в связи с захоронением у часовни Екатерины - Фото 1

История с очередным обнаружением останков в центре города, возле часовни святой Екатерины, может не получить такого резонанса, как было с захоронениями на площади 1905 года, найденными нынешним летом.
По крайне мере, археологи не собираются раздувать скандал. «Мы не будем поднимать шум. Мы всегда стараемся найти компромисс со строителями, которым тоже нужно проводить свои работы в ограниченные сроки. Прекращать строительные работы не имеет смысла»,— заявил заместитель начальника отдела археологических исследований НПЦ по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области Сергей Погорелов.
Напомним, что в минувшую субботу служители часовни святой Екатерины заметили, как строители, работавшие неподалеку на котловане по прокладке кабеля, разрыли человеческие кости. Служители часовни сообщили о находке руководству Екатеринбургской епархии и в НПЦ.
Археологи, поработав на месте, выяснили, что строители разрыли кладбище, располагавшееся на территории храма святой Екатерины, который в 30-х годах прошлого века был взорван большевиками. Здесь были похоронены священники и прихожане — жители Екатеринбурга периода с 1720 года до конца XIX века.
«Пока обнаружено одно захоронение. Примечательно, что нижняя часть найденного скелета уничтожена еще в прошлом веке. Вероятно, это произошло в 1950-е годы, при прокладке другого электрокабеля»,— рассказал г-н Погорелов.
По словам Сергея Погорелова, возле екатерининской часовни может находиться до 300 захоронений.
«Места, где раньше в Екатеринбурге находились церкви, известны. Вблизи них в 90% случаях находятся захоронения. Чтобы не разрушать их, необходимо составить карту города, где были бы отмечены эти места. Чтобы строитель мог видеть, что его коммуникации будут проходить по этой зоне. Тогда он сразу сможет заложить деньги в бюджет на проведение археологических изысканий. А то сейчас получается, что одни разрушают по незнанию, а другие — дают им разрушать, зная о том, что здесь есть захоронения. Ответ перед Богом им все равно придется держать»,— заявил заместитель генерального директора НПЦ по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области Андрей Григорьев.

 

Просмотров: 442

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Евгений Куйвашев открыл XIV Уральский медиафорум и наградил выдающихся медиаменеджеров

Сегодня в 16:11

Евгений Куйвашев открыл XIV Уральский медиафорум и наградил выдающихся медиаменеджеров

Гостями медиафорума стали Владимир Соловьев и Андрей Кондрашов.

У Нескучного сада в Москве, где снимается «Что? Где? Когда?», обнаружили труп

Сегодня в 15:58

У Нескучного сада в Москве, где снимается «Что? Где? Когда?», обнаружили труп

Он приплыл к Пушкинской набережной по Москве-реке.

Убившего из ревности невесту россиянина нашли обнимающим ее труп

Сегодня в 15:49

Убившего из ревности невесту россиянина нашли обнимающим ее труп

Перед этим мужчина жестоко избивал свою жертву на улице.