ПРОЕКТ! В Екатеринбурге хотят открыть социальную квартиру для детей, больных ДЦП

Родители находятся в поиске спонсоров.

ПРОЕКТ! В Екатеринбурге хотят открыть социальную квартиру для детей, больных ДЦП - Фото 1
В Екатеринбурге клуб семей с детьми, больными ДЦП намерены реализовать проект «социальная квартира». Больше 6 лет родители 200 юношей и девушек, больных острыми формами церебрального паралича, пытаются найти хорошее помещение, где бы они могли встречаться. Сейчас проект сдвинулся с мертвой точки.
 «Полтора года назад мы получили помещение на Восточной, 80 для нашего клуба детей старше 18 лет с ДЦП. Мы очень благодарны за это администрации Октябрьского района. К сожалению, комната там может вместить до 15 человек. Остальные вынуждены сидеть дома, да и не все могут приехать», - рассказала одна из матерей Людмила Опарина.
Большую часть екатеринбургского клуба детей с ДЦП удалось собрать в сентябре на две недели в Центре помощи инвалидам на Белинского. Для многих ребят этой поездка была единственной за последние полгода. Но и эта помощь оказалась всего лишь каплей в море.
«Это как свозить ребенка на кремлевскую елку, показать, как там красиво, а потом резко вернуть в реальность. Две недели в центре стали настоящим праздником. Видно, как дети раскрываются. Там был один мальчик. Закончив школьное обучение, он не выходил из дома и почти перестал ходить. После посещения центра он встал на ноги. Что будет с ним дальше, не знаю. Мы не можем отдать своих ребят в приюты. По статистике, больные ДЦП умирают там через полгода жизни», - продолжила Людмила Опарина.
Родители не теряют надежды найти выход и хоть как устроить своих детей.
Таким шансом для них может стать проект «социальная квартира» – специализированное жилье для инвалидов с церебральным параличом, где они могли бы находиться как временно, так и постоянно.
«Мамы могли бы оставлять своих детей в социальной квартире, а сами в это время работать. Они смогли бы, наконец, выбраться из той  ямы нищеты и безысходности, в которой оказались волею обстоятельств. Социальные квартиры есть во многих развитых странах. В Москве этот проект существует уже 20 лет. Специальное жилье для инвалидов с ДЦП есть и в Казани, и в Пскове. Мы обращались с предложением создать его в Екатеринбурге к властям, но ответа так и не получили», - рассказала инициатор проекта Людмила Опарина.
Полгода назад к сотрудничеству с клубом екатеринбургских семей с детьми, больны ДЦП подключился благотворительный Фонд развития молодежи. По словам специалистов этой организации, для одной социальной квартиры, рассчитанной на 5 человек, требуется около 7 миллионов рублей.
«Социальная квартира пока пилотный проект. Мы не будем ограничиваться одной квартирой. В реальности для больных церебральным параличом требуется отдельный центр», - сообщила представитель Фонда Ирина Зайцева.
Пока чтобы помочь инвалидам родители совместно с Фондом организуют благотворительные акции. Ближайшая из них пройдет в пятницу. Это будет выставка фотопортретов детей ДЦП  членов екатеринбургского клуба семей с детьми, страдающими церебральным параличом. 
Выставка открывается 3 октября в ККТ "Космос" в 19.30. На выставке представлено более сорока фотографий, отражающих повседневную жизнь, заботы и радости, достижения и поражения больных ДЦП. Организаторы проекта надеются, что выставка поможет привлечь внимание общественности, властей и инвесторов к решению проблемы.

Просмотров: 781

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.