Очередной рейдерский захват в Верхней Пышме. Замешаны чиновники

Антикоррупционный комитет обвиняет мэра Верхней Пышмы в потворстве рейдерам.

Очередной рейдерский захват в Верхней Пышме. Замешаны чиновники - Фото 1

В Свердловской области выявлены факты земельного рейдерства, которым потворствуют муниципальные чиновники.
Накануне о таких фактах в Антикоррупционный комитет по Свердловской области сообщили несколько граждан, владеющих земельными участками под Верхней Пышмой. В заявлениях приводятся конкретные сведения о том, как руководство администрации городского округа потворствует легализации захватов дорогостоящей земли в районе Балтыма. В коррумпированности граждане обвиняют мэра города Юрия Яковлева и его соратника — председателя комитета по управлению имуществом Александра Томилова. Материалы об этих фактах переданы начальнику ГУ МВД РФ по УрФО Владимиру Кучерову и заместителю Генерального прокурора РФ Юрию Золотову.
Только на одном таком захвате незаконная выгода составляет более 18 миллионов рублей. Так, в Антикоррупционный комитет обратились члены садоводческого товарищества «Коммунальщик», у которых мошеннически похищено 2 гектара земли (почти треть всей площади садоводческого товарищества). На сегодняшний день рыночная стоимость одной сотки земли под Екатеринбургом составляет не менее 90 тысяч рублей.
Согласно заявлению, захват земли при поддержке администрации и комитета по управлению имуществом Верхней Пышмы организовал председатель СНТ «Коммунальщик» Константин Кулаков, неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности и находившийся в федеральном розыске. «Кулаков незаконно, по подложным документам, изменил статус нашего товарищества с садоводческого на дачное, осознавая, что в дальнейшем это упростит легализацию распределения захваченных участков. В дачном товариществе разрешенная площадь каждого участка больше, чем в садоводческом, — до 20 соток»,— сообщает член товарищества Нина Моршинина. Для удобства махинаций юридический адрес товарищества Кулаков перевел в свою квартиру в Железнодорожном районе Екатеринбурга, на улице Колмогорова, сообщает пресс-служба Антикоррупционного комитета.
В дальнейшем Кулаков, сфальсифицировав еще одни протокол общего собрания садоводов (в действительности эти собрания не проводились), обратился к главе городского округа Верхняя Пышма Юрию Яковлеву, и тот издал постановление от 29 июля 2008 года № 1823. Этим документом в товарищество «Коммунальщик» были незаконно включены 10 новых членов, в том числе жена и дочь Кулакова, которым отводилось в совокупности 2 гектара земли. Затем началась ускоренная регистрация захваченных участков — типичный признак любого рейдерского захвата.
Законные члены товарищества, которые состояли в нем почти 20 лет, совершенно случайно узнали о захвате их земли, когда один из них обратился в местный земельный комитет. «Но когда мы, узнав о беззаконии, стали разбираться в деталях нарушений, то мэр Яковлев и его подчиненный Томилов, проявляя очевидную заинтересованность, стали чинить нам всяческие препятствия, незаконно отказывать в предоставлении элементарной информации и отмене незаконных решений»,— говорится в коллективном заявлении в Антикоррупционный комитет по Свердловской области.— Мотив волокиты против нас понятен — дать время оформить захваченные земли во всех инстанциях, провести перепродажу, чтобы нарушения закона стали необратимыми».
Однако на сегодняшний день при поддержке Антикоррупционного комитета по Свердловской области обманутым гражданам удалось добиться отмены незаконного постановления мэра Верхней Пышмы и приостановить регистрацию прав собственности на захваченные 2 гектара земли.
«По имеющейся информации, захваченные участки оформлялись на подставных лиц, за исключением жены и дочери руководителя товарищества,— комментирует ситуацию председатель Антикоррупционного комитета по Свердловской области Леонид Андреев.— А в дальнейшем могла быть продумана прямая продажа этих гектаров председателю комитета по имуществу и мэру Верхней Пышмы. Тем более, у чиновников есть мотив торопиться — полномочия главы города истекают через несколько месяцев».

 

Просмотров: 916

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Вчера в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.