Археологи хотят открыть музей под открытым небом на Каменных Палатках

Однако ученые не находят поддержки у местных властей.

Археологи хотят открыть музей под открытым небом на Каменных Палатках - Фото 1

Уже более тридцати лет на Каменных Палатках ведутся археологические исследования. Остров представляет особую ценность для ученых, сообщила на пресс-конференции старший научный сотрудник Института истории и археологии УрОРАН Валентина Викторова. В частности, нынешний сезон для уральских археологов был очень удачным. Ученые обнаружили погребения, принадлежащие к 3 тысячелетию до н.э.
Всего было найдено три археологических памятника. Самые древние артефакты, относящиеся к эпохе энеолита,— это скопления подвесок и наконечников стрел. Также ученые раскопали останки древних людей (примерно того же периода), которые пришли сюда, как предполагают ученые, из Южного Зауралья. Было обнаружено погребение ребенка, в котором археологи нашли маленький браслетик и гривну. Эти вещи относятся к бронзовому периоду. Памятником археологии также являются площадки, на которых древние люди совершали обряды.
Ученые полагают, что остров Каменные Палатки может быть интересен не только ученым, но и туристам. Старший научный сотрудник института истории и археологии Александр Шорин заявил, что в институте уже более 15 лет назад была разработана программа «Археологический музей под открытым небом». Однако для ее реализации требуются колоссальные вложения, которые институт «не потянет». Нужна поддержка областных властей. Но, по словам Александра Шорина, проект за эти годы не сдвинулся с места и до сих пор находится на стадии обсуждения.

 

Просмотров: 355

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером