В Свердловской области неисправен каждый пятый пожарный гидрант

Сотрудники МЧС проверили источники наружного противопожарного водоснабжения.

В Свердловской области неисправен каждый пятый пожарный гидрант - Фото 1

Итоги операции «Гидрант», которая проходила на территории Среднего Урала с 15 июля по 10 октября в целях подготовки источников наружного противопожарного водоснабжения к эксплуатации в осенне-зимний пожароопасный период, подведены в ГУ МЧС РФ по Свердловской области. Как сообщает пресс-служба ведомства, в этот период сотрудники Государственной противопожарной службы проверили исправность источников противопожарного водоснабжения.
Наличие и исправность наружного противопожарного водоснабжения (гидрантов, водоемов, пирсов для забора воды) является одним из условий, способствующих оперативности действий пожарно-спасательных подразделений при ликвидации пожаров и других чрезвычайных ситуаций, а значит, и минимизации тяжести их последствий.
На сегодняшний день на территории Свердловской области находятся 29313 водоисточников (пожарные гидранты, водоемы, пирсы). За время проведения операции «Гидрант» в городах и населенных пунктах Свердловской области были проверены все источники водоснабжения. В результате было выявлено, что более 5 тысяч гидрантов находятся в неисправном состоянии (20% от их общего количества), а 686 водоемов (18% от их общего количества) и 57 пирсов (10%) не пригодны для забора воды на тушение пожаров.
Наиболее характерны такие неисправности: сломан стояк гидранта; не работает слив гидранта (в результате в зимнее время он замерзает и лопается); отсутствует колпак гидранта, предохраняющий его от попадания грязи и камней; смещен стояк гидранта (в результате им невозможно воспользоваться); люк гидранта закатан асфальтом и другие. Все это приводит к тому, что пожарные, прибыв на место происшествия, не могут воспользоваться системами наружного противопожарного водоснабжения, а привозимого в автоцистерне запаса воды хватает только на 5-7 минут работы.
В ходе операции «Гидрант» приведены в исправное состояние 737 пожарных гидрантов, 48 пожарных водоемов.
По результатам проверки водоисточников материалы будут направлены в организации, ответственные за содержание и ремонт источников водоснабжения, о состоянии противопожарного водоснабжения будут проинформированы и администрации муниципальных образований. Кроме того, сотрудниками Государственного пожарного надзора материалы по выявленным неисправным источникам водоснабжения будут направлены в суд для привлечения к административной ответственности должностных лиц, ответственных за содержание и ремонт источников водоснабжения.
Как отметили в пресс-службе ГУ МЧС области, по результатам весенней проверки источников водоснабжения 226 собственников водопроводно-канализационного хозяйства были привлечены к административной ответственности в виде штрафов на сумму более 600 тысяч рублей.

 

Просмотров: 384

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Омске при перекачке растворителя загорелись три емкости с нефтепродуктами

Сегодня в 16:29

В Омске при перекачке растворителя загорелись три емкости с нефтепродуктами

Открытый огонь ликвидирован на площади 1 тысяча квадратных метров.

Выпавший снег на Урале цветам не угрожает

Сегодня в 16:24

Выпавший снег на Урале цветам не угрожает

Пока распустились только подснежники.

В Тамбове совершено покушение на экс-зампреда облдумы Попова

Сегодня в 16:14

В Тамбове совершено покушение на экс-зампреда облдумы Попова

Мужчину избили в собственном доме.

Участники перестрелки в «Гринвиче» отправятся в СИЗО

Сегодня в 15:58

Участники перестрелки в «Гринвиче» отправятся в СИЗО

Фигуранты дела нарушили условия домашнего ареста.

В Екатеринбурге 9 мая изменится схема движения общественного транспорта

Сегодня в 15:31

В Екатеринбурге 9 мая изменится схема движения общественного транспорта

Последний будет работать до 01:00 10-го мая.