С начала года на Среднем Урале выявлено более 2800 преступлений коррупционной направленности

Количество выявленных коррупционных преступлений выросло на 10,6%.

С начала года на Среднем Урале выявлено более 2800 преступлений коррупционной направленности - Фото 1

Координационное совещание руководителей правоохранительных органов, на котором обсуждался вопрос об организации исполнения Национального плана противодействия коррупции, состоялось накануне в Екатеринбурге под председательством прокурора Свердловской области Юрия Пономарева.
На совещании были озвучены итоги деятельности региональных структур правопорядка по противодействию коррупции за 9 месяцев 2008 года. Так, количество выявленных коррупционных преступлений выросло на 10,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 2876. На 9,3% увеличилось число выявленных фактов дачи и получения взяток. Судами области с обвинительным приговором в текущем году рассмотрено 111 уголовных дел коррупционной направленности, по которым осуждены 115 лиц, что на 19,8% больше, чем в прошлом году.
Прокурор области отметил, что, несмотря на имеющийся ряд уголовных дел, возбужденных и расследуемых в отношении высокопоставленных чиновников некоторых муниципальных образований, по большинству уголовных дел коррупционной направленности по-прежнему привлекаются к ответственности сотрудники низового и среднего звеньев органов государственной и муниципальной власти, рядовые сотрудники правоохранительных органов.
Требуя от сотрудников органов правопорядка активизации работы в этом направлении, Юрий Пономарев призвал своих коллег неукоснительно соблюдать права и свободы граждан при осуществлении антикоррупционных мероприятий, не допускать необоснованного привлечения к уголовной ответственности.
Помимо привлечения виновных лиц к уголовной ответственности, как отмечено на совещании, прокурорами в полной мере реализуются и общенадзорные полномочия в сфере противодействия коррупционным правонарушениям. Например, в текущем году прокурорами в адрес различных должностных лиц внесено более 500 представлений (к дисциплинарной ответственности по ним привлечено 627 лиц), возбуждено 239 дел об административных правонарушениях, 200 должностным лицам объявлены письменные предостережения о недопустимости нарушения закона, принесено 392 протеста на незаконные нормативные акты.
По итогам совещания было принято постановление, в котором определен комплекс первоочередных задач по усилению борьбы с коррупцией. В частности, в ближайшее время правоохранительным органам области надлежит сконцентрироваться на выявлении и пресечении коррупционной составляющей в деятельности органов, осуществляющих контроль за деятельностью предпринимателей, на проверках соблюдения законности при использовании средств бюджетов всех уровней, на проверках исполнения законов при использовании и приватизации государственного и муниципального имущества.
Исполнение постановления координационного совещания будет находиться на личном контроле прокурора области и руководителей правоохранительных структур по направлениям деятельности, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

 

Просмотров: 310

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Сегодня в 17:17

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Он не пропустил попутный автомобиль.