Свердловской области грозит эпидемия гриппа

В регионе нет вакцины для льготников.

Свердловской области грозит эпидемия гриппа - Фото 1

В Свердловской области ожидается эпидемия гриппа. В этот раз пострадавших от заболевания окажется намного больше — в регион до сих пор не поступили федеральные средства на вакцинацию от вируса. Об этом сообщил на заседании штаба по контролю реализации нацпроектов руководитель Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области Сергей Бусырев.
В рамках проекта «Здоровье» предусмотрено проведение вакцинации определенных категорий граждан от гепатита В, кори, полиомиелита и гриппа. Если по первым трем заболеваниям вакцинация в большинстве муниципалитетов идет по графику, то с прививками от гриппа возникли проблемы: на Средний Урал до сих пор не поступила вакцина. В рамках нацпроекта бесплатно прививки от гриппа получают воспитанники детских садов, школьники, медицинские работники и педагоги, пожилые люди старше 60-ти лет. Всего должно быть привито свыше 920 тысяч человек, принадлежащих к группам риска. Однако федеральные поставки задерживаются. Впрочем, по словам Сергея Бусырева, и они смогут «закрыть» лишь 64% от общей потребности.
В результате непривитыми могут остаться до 40% работников здравоохранения и образования, около 35% воспитанников детских садов. Наиболее напряженная ситуация с социально незащищенными слоями населения, в том числе с пожилыми людьми — без вакцины рискуют остаться до 70% этого контингента.
Руководитель Роспотребнадзора подчеркнул, что дефицит вакцины по федеральным поставкам составляет около 334 тысяч доз. За счет средств областного и муниципальных бюджетов планируется закупить чуть больше 57 тысяч доз для работников образовательных учреждений и медиков.
В свою очередь, министр здравоохранения Свердловской области Владимир Климин привлек внимание участников заседания к тому, что на Урале уже пять лет не было эпидемий гриппа. Предотвращенный ущерб экономике области исчисляется миллиардами. Между тем, в 2008-2009 сезоне эпидемия, несомненно, будет, вне зависимости от того, появится в нашем регионе вакцина или нет. Дело в том, что прививочная кампания должна идти полным ходом с сентября. Но сегодня из групп риска привиты чуть больше 2% уральцев.
«Мы привыкли, что в прошлые годы федерация поставляла нам препарат своевременно и в необходимых объемах. В этом году нас вовремя не проинформировали о задержках с поставками и сокращении их объемов. Поэтому ситуация стала напряженной»,— констатировал Владимир Климин.
Чтобы смягчить эпидситуацию по гриппу, глава регионального кабинета министров Виктор Кокшаров предложил, не дожидаясь поступления средств из федерального бюджета, начать действовать самим. Областным министерствам финансов и здравоохранения поручено рассмотреть возможность выделения денег из областного бюджета на приобретение вакцины.

 

Просмотров: 294

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером