Верховный суд оставил в силе приговор убийцам и насильникам женщин из Нижнего Тагила

Приговор вступил в законную силу.

Верховный суд оставил в силе приговор убийцам и насильникам женщин из Нижнего Тагила - Фото 1

Верховный суд РФ оставил без изменений приговор Свердловского областного суда сутенерам из Нижнего Тагила, признанных виновными в массовом убийстве девушек и молодых женщин.
Как напоминает пресс-служба облсуда, Эдуард Чудинов, Игорь Мелиженков и Марк Кустовский объединились в преступное сообщество в 2002 году. В период с 2002 года по 2005 год под прикрытием созданных ими фирм по доставке на дом продуктов питания и напитков занялись деятельностью по оказанию интимных услуг. Привлекли также своих родственников и знакомых: Дмитрия Чудинова, Игоря Хмелева, Евгения Крючкова, Дмитрия Дьячкова, Илью Артюгина, которые подыскивали и вовлекали девушек в занятия проституцией. Тех, кто отказывался, похищали, незаконно лишали свободы, насиловали, совершали иные действия сексуального характера. Чтобы скрыть преступления, убили 14 девушек и женщин в возрасте от 13 до 25 лет, их тела выбрасывали в лесу или закапывали на территории Нижнего Тагила, Кировграда, Невьянского, Пригородного и Кушвинского районов. Все свои преступления злоумышленники снимали на видеопленку. Действовали они с января 2002 года по 17 июня 2005 года.
Процесс начался 27 августа 2007 года. По делу проходили 8 подсудимых, 17 потерпевших, из них 14 — представители потерпевших, трое — потерпевшие. Заслушаны показания 91 свидетеля. Отсмотрены 4 видеокассеты с записями преступлений.
На основании того, что было установлено в ходе судебного процесса, суд приговорил:
Илью Артюгина 1983 года рождения — к лишению свободы сроком на 11 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Дмитрия Дьячкова 1982 года рождения — к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Евгения Крючкова 1979 года рождения — к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Марка Кустовского 1980 года рождения — к лишению свободы сроком на 24 года. Из них — 8 лет отбывания лишения свободы в тюрьме, оставшийся срок — в колонии строгого режима.
Игоря Хмелева 1961 года рождения — к лишению свободы сроком на 22 года. Из них — 7 лет в тюрьме, оставшийся срок в — ИК строгого режима.
Дмитрия Чудинова 1970 года рождения — к лишению свободы сроком на 21 год. Из них — отбывание наказания в тюрьме в течение 7 лет, оставшийся срок — в ИК строгого режима.
Эдуарда Чудинова 1969 года рождения —  к пожизненному лишению свободы, с отбыванием наказания в колонии особого режима.
Приговор вступил в законную силу.

 

Просмотров: 365

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером