Расписание трамваев — по SMS. Новая услуга для екатеринбуржцев

Новый сервис появится в городе в ближайшие дни.

Расписание трамваев — по SMS. Новая услуга для екатеринбуржцев - Фото 1

Жители Екатеринбурга теперь смогут воспользоваться услугой SMS-информирования о движении трамваев в городе. Такой сервис предоставит горожанам торговый дом «Ореол-ЗиК». Как рассказал JustMedia директор компании Дмитрий Третельницкий, аналогов такому проекту еще нет. «Бывает такое, что стоишь на остановке, а твоего трамвая все нет и нет. И не знаешь, то ли просто задерживается, то ли вообще сегодня не ходит по этому маршруту. В Москве и Санкт-Петербурге горожан информируют через электронные киоски, а в Екатеринбурге подобной услуги еще нет. Я думаю, что появление SMS-информирования облегчит жизнь екатеринбургских пассажиров»,— отметил Дмитрий.
Как пишет «Деловой квартал», создавать сервис в «Ореол-ЗиК» решили с помощью спутниковой навигации и SMS. Компания наняла собственных разработчиков и совместно с поставщиками оборудования сформировала диспетчерскую часть сервиса. Закупка GPS-навигаторов и комплектов связи для всех трамваев, разработка информационной системы обошлись в 5 млн. руб. Еще 1 млн. руб. уйдет на тестирование проекта и продвижение.
Компания также заключила договор с Екатеринбургским трамвайно-троллейбусным управлением. «Этот договор основан на взаимовыгодных условиях. Мы бесплатно будем размещать навигаторы в трамваях, а трамвайно-троллейбусное управление будет первым получать всю информацию о движении трамваев — для более быстрой диспетчеризации»,— пояснил директор «Ореол-ЗиК.
По его словам, уже через два-три дня проект будет запущен. Чтобы воспользоваться услугой, екатеринбуржцам нужно будет отправить SMS с номером трамвайной остановки. В ответ придет сообщение о местонахождении трамваев, проходящих по этому маршруту, в радиусе пяти остановок от указанной. Если же трамваи по какой-либо причине изменили маршрут, об этом также проинформируют. Стоимость услуги составит 9 рублей.
«Пока мы запускаем проект в тестовом режиме. Точно определить местонахождение транспорта на самом деле очень сложно. В этом месяце мы рассчитываем на достоверность информации примерно на 80-90%. В дальнейшем надеемся на более высокую точность»,— рассказал JustMedia Дмитрий Третельницкий.

 

Просмотров: 410

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером