К Новому году театр балета «Щелкунчик» обретет новое здание

Сдать объект строители обещают 26 декабря.

К Новому году театр балета «Щелкунчик» обретет новое здание - Фото 1

Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий провел штаб на площадке, где проходит сооружение здания для театра «Щелкунчик». Это бывший кинотеатр «Мир» на улице 8 Марта, который, согласно постановлению главы города, передан детскому муниципальному театру балета. Сейчас здесь идет строительство нового помещения для учебно-репетиционного центра «Щелкунчика».
В этом году театру исполняется 20 лет. Его особенность заключается в том, что в спектаклях профессионально танцуют дети, начиная с семи лет. До настоящего момента этот уникальный коллектив не имел своего здания, что создавало большие трудности в его работе. По словам директора театра Елены Давыдовой, конкурс при поступлении в «Щелкунчик» составляет пять человек на место, и новое помещение просто необходимо для нормального функционирования театра.
Сейчас «Щелкунчик» — это учебно-репетиционный центр, но в будущем его возможности расширятся. В планах администрации — сделать его одной из самых ярких в Екатеринбурге площадок для проведения фестивалей. В новом здании откроется детская хореографическая школа с широким набором дисциплин, таких как актерское мастерство, история балетного искусства и т.д. Будут использованы и технологические новинки, например, хореографические классы школы единственные в городе будут иметь специальное балетное покрытие. Таким образом, в Екатеринбурге появится уникальное заведение, подобных которому в Свердловской области еще не строилось.
По сравнению со зданием кинотеатра, располагавшимся на этом месте, площадь нового объекта увеличилась почти в три раза и составила 4,5 тыс. квадратных метров. На четырех этажах театра разместятся большой зрительный зал на 300 мест, четыре репетиционных класса, аудитории для теоретических занятий, кафе-бар и административные помещения.
По словам заместителя главного инженера управления капитального строительства Екатеринбурга Виктора Елькина, на сегодняшний день почти закончена черновая отделка здания, подключены свет и тепло, активно ведутся электромонтажные работы, завершается проводка коммуникаций, благоустраивается прилегающая территория.
Подводя итоги штаба, глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий отметил, что для уникального театрального коллектива, каким является «Щелкунчик», нужен уникальный дом, что и было учтено в дизайн-проекте здания. Также была определена дата сдачи объекта — 26 декабря 2008 года. Предстоит еще много работы, но результат обещает быть впечатляющим. Театр будет похож на небольшой сказочный дворец посреди живописных уральских елей и пихт, которые, несмотря на строительные работы, удалось сохранить на прилегающей к зданию территории.

 

Просмотров: 333

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Сегодня в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Сегодня в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Сегодня в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Сегодня в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Сегодня в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.